Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Дистанционный выключатель света

В некоторых случаях кажется более удобным управлять светильником дистанционно. При этом желательно использо­вать готовый пульт дис­танционного управления. Наиболее доступны пуль­ты для аудио и видео­техники. Например, пульт протокола RC-5 при нажа­тии кнопок генерирует командную импульсную последовательность, с эквивалентной частотой около 500-1000 Гц. Если такой сигнал подать непосредственно на тран­зисторный ключ с электромагнитным реле на выходе, то после каждого нажатия кнопки пульта реле будет оказываться в произвольном положении, угадать которое невозможно. Понятно, что это сильно затруднит работу с устройством. Нужно замедлить реакцию схемы на команду пульта. В различной радиолюбительской литературе предлагалось в основном два способа создания задержки, — на основе RC-цепи и цифровой на основе счетчика. Здесь второй способ.

Питается схема непосредственно от электросети. Напряжение от сети посту­пает на выпрямительный мост VD1-VD4 через конденсатор С1, реактивное сопро­тивление которого, работая совместно со стабилитронами VD5 и VD6 образует параметрический стабилизатор напря­жения 23 В, необходимого для питания реле К1. Конденсатор С2 сглаживает пульсации питающего напряжения.

Интегральный фотоприемник F1 рассчи­тан на питающее напряжение 5 В. Оно на него и на микросхему D1 поступает со стабилитрона VD6.

Схема стабилизатора на двух последова­тельно включенных стабилитронах VD5 и VD6 задумана для того чтобы можно было получить два напряжения: 23 В для питания реле (у него номинал 24 В, но и 23 В вполне достаточно) и 5 В для питания микросхемы и фотоприемника. Стабилит­рон VD6 на 5.1 В, а VD5 на 18 В. На микросхему и фотоприемник снимается с VD6, а на реле с обоих.

Фотоприемник F1 стандартный типа PSOP1736, но подойдет и другой аналогичного назначения. При приеме сигнала пульта на выходе фотоприемника импульсы, которые поступают на вход счетчика на микросхеме D1. Микросхема CD4060B содержит и счетчик и генератор импульсов, работающий или с внешней RC-цепью или с внешним кварцевым резо­натором. Но в этой схеме используется только счетчик. Для управления транзис­торным ключом на VT1 используется вывод 1 D1, на котором логическая еди­ница появляется через 2048 входных импульсов после обнуления (уровень на выводе 1 D1 меняется каждые 2048 импульсов). Учитывая эквивалентную частоту импульсов пульта RC-5, для выполнения включения или выключения кнопку пульта нужно удерживать нажатой несколько секунд. Если это время кажется слишком долгим можно затвор полевого транзистора VT1 перепаять с вывода 1 на вывод 15 D1. Тогда необходимое время удержания кнопки будет в четыре раза меньше.

Фотоприемник TSOP1736 можно заменить любым другим аналогичным, например, SFH506-36.

Микросхему CD4060B можно заменить другим счетчиком, например, К561ИЕ16, К561ИЕ20, CD4020, CD4040.

Реле К1 указанного на схеме типа допускает ток нагрузки 10 А при напря­жении 220 В, так что мощность светиль­ника может быть до 2200 Вт, что конечно излишне для управления светильником, но позволяет использовать эту схему и для чего-то другого.

Схемой можно управлять любой кнопкой пульта. Пульт совсем не обя­зательно RC-5, — должен подойти практи­чески любой инфракрасный.

Автор: Сушилин А.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *