Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Аквариумный таймер

Важной частью оборудования аква­риума является компрессор аэрато­ра, который подает в воду воздух, что необходимо для ды­хания рыбок. Дер­жать компрессор постоянно включен­ным не следует, во-первых он сам перегревается, а во-вторых избыток воздуха тоже плохо. Его нужно периоди­чески включать и выключать. Чтобы это происходило автоматически и был сделан этот таймер.

Таймер постоянно, периодически, через каждые 65-70 минут включает компрессор на четыре или восемь минут, в зависимости от распайки одного диода, служащего перемычкой. Схема показана на рисунке 1, она построена на основе 14-разрядного двоичного счетчика CD4020 (аналог К561ИЕ16) и электромагнитного реле, контакты которого включены в разрыв цепи питания компрессора.

Рис. 1

Генератором тактовых импульсов для таймера служит мигающий светодиод HL1. Его стандартная частота мигания около 2 Гц. Питание на светодиод посту­пает через токоограничительный резистор R1. В процессе мигания на этом резис­торе выделяются импульсы такой частоты. Через фильтр R2-С1, подавля­ющий помехи, они поступают на вход двоичного счетчика D1.

Если за начало отсчета принять нулевое состояние счетчика, то приблизительно через 65-70 минут появится логическая единица на выводе 3 счетчика D1. Она поступит на затвор полевого транзистора VT1, который откроется. Через него посту­пит питание на обмотку реле К1. Его контакты подадут питание на компрессор, и он начинает качать воздух в аквариум.

Еще через приблизительно четыре минуты логическая единица появится на выводе 14 D1. При этом окажутся закры­тыми оба диода и VD2, и на обнуля­ющий вход счетчика поступит напряжение логической единицы через резистор R3. Счетчик вернется в нулевое состояние, при этом на его выводе 3 напряжение упадет до нуля и полевой транзистор VT1 закроется Реле К1 выключит питание компрессора и он перестанет подавать воздух в аквариум.

Дальше, все повторится. Таким образом, через каждые 65-70 минут компрессор будет включаться на пример­но четыре минуты. Если катод диода VD2 перепаять с вывода 14 на вывод 15 микросхемы, то продолжительность вклю­ченного состояния компрессора увели­чится в два раза и будет около 8 минут. На печатной плате есть отверстие и дорожка чтобы диод VD2 можно было припаять как на 14-й, так и на 15-й вывод микросхемы.

Мигающий светодиод типа BL-L314SRC-B, его можно заменить другим мигающим светодиодом красного цвета.

Электромагнитное реле К1 с обмоткой на напряжение 12 В. Именно от этого реле и зависит напряжение питания схемы. Потому что вся электроника в данной схеме вполне может питаться напряже­нием от 5 до 15 В. То есть, если нужно питать, например, от 9 В, то это будет возможным если использовать реле с обмоткой на такое напряжение.

Рис. 2

Монтаж выполнен на небольшой печатной плате (Рис. 2).

Автор: Калядин Д.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *