Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Блок управления вентилятором охлаждения на микросхеме К561ЛЕ5

Обычно для управления вен­тилятором ох­лаждения при­меняют схему термостата либо на специализи­рованной микро­схеме, но чаще всего на компа­раторе или операционном усилителе, включенным по схеме компаратора. Но что делать, если под рукой нет компаратора или ОУ, но есть цифровые КМОП-микросхемы с логическими инверторами? Так вот получается ничем не хуже! Здесь привожу схему управления вентилятором охлаж­дения на основе микросхемы К561ЛЕ5, но можно её собрать и практически на любой другой микросхеме К561, К176 или CD, в которой есть не менее трех логических инверторов. В любом случае, все входы каждого элемента соединяются вместе.

Датчик температуры — полупроводнико­вый терморезистор R2. Вместе с подстроечным резистором R1 он образует термо­зависимый делитель напряжения. При повышении температуры напряжение на его выходе снижается, потому что при повышении температуры снижается сопротивление полупроводникового терморезистора R2.

Функции компаратора возложены на триггер Шмитта на логических инверторах D1.1 и D1.2. Как известно, триггер Шмитта отличается тем, что у него очень четкие напряжения порогов логической единицы и логического нуля. Вот эти пороги и работают в данном случае как опорное напряжение в схемах на компараторе.

На инверторе D1.3 сделан выходной буфер, задача которого устранить влияние выходных цепей на работу триггера Шмитта.

Вентилятор используется с моторчиком на 12V (как в блоке питания компьютера). Включает его транзистор Дарлингтона VТ1 (составной транзистор).

Терморезистор типа ММТ-4.

Налаживание заключается в настройке входного датчика подстроечным резисто­ром R1. При этом нужно пользоваться каким-то образцовым термометром, чтобы определить температуру включения вентилятора.

Если нужно, гистерезис можно устано­вить подбором сопротивления R3.

Автор: Галанов Г. М.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *