Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Питание мультиметра от литиевого элемента

Мультиметр, — очень популяр­ный у радиолюбителей прибор, это современный аналог «АВО-метра». И если «АВО-метр» без функции изменения сопро­тивления вообще мог работать без источника питания, то мультиметру источник питания необходим. В подавляющем большинстве мультиметров используется гальваническая батарея 6F22 напряжением 9V (аналог советской «Кроны»).

За исключением очень компактных прибо­ров типа DT-182, питающихся от 12-вольтовой батареи как для брелков авто­сигнализаций.

Но у меня приборчик «крупный» — DT9206A, питающийся от «Кроны», с чем возникали некоторые проблемы. Поэтому он был переделан на питание от литие­вого дискового элемента напряжением 3V. В принципе, можно было набрать бата­рею из трех литиевых элементов, и снача­ла как раз это и планировалось, но потом решено было ограничиться одним, плюс повышающий преобразователь напряже­ния.

Схема повышающего преобразователя показана на рисунке. Это несимметрич­ный мультивибратор, который генерирует импульсы частотой в несколько десятков килогерц. Частота генерации зависит от резистора R1 и конден­сатора С2. Нагрузкой мультивиб­ратора служит дроссель L1.

Переменное напряжение с него поступает на однополупериодный выпрямитель на диоде VD1. Если убрать цепь VD3-VD2, то выходное напряжение будет нестабиль­ным, меняющимся от нагрузки в пределах от 15-20V до 6-7V. Цепь из стабилитрона VD3 и диода VD2 стабилизирует выходное напряжение на уровне около 9V.

Дроссель L1 — готовый ДМ-0,2-200 индуктивность от 150 до 300 мкГн.

Схему мультиметра DT-9206A нужно немного переделать, нужно обрезать дорожки к выключателю, замкнуть их перемычкой, а выключатель монтажными проводниками подключить к литиевому элементу.

Автор: Мартин Н.А.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *