Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Стрелочный милливольтметр переменного напряжения ЗЧ

Прибор предназначен для измерения низкочастотного напряжения переменного тока частотой от 10 Hz до 50 kHz. Можно измерять в трех пределах измерения: до 0,01V, до 0,01V и до 1V.

Входное сопротивление составляет 910 kOm независимо от предела измерения.

Вход прибора от перенапряжения защищен ограничительной цепью из двух диодов и резистора. От постоянной составляющей вход защищен конденса­тором.

В приборе используется измерительная головка магнитодинамической системы.1Прибор сделан на основе операционного усилителя А1 типа 741. Усилитель питается двуполярным напряжением от источника, состоящего из двух девяти­вольтовых гальванических батарей G1 и G2, выключаемых с помощью двойного включателя S1.

Балансировка производится переменным резистором R5, который устанавливает нулевое напряжение на выходе ОУ А1. Этим резистором, перед началом изме­рения, нужно установить стрелку прибора на нулевую отметку при отсутствии вход­ного напряжения.

Входное напряжение подается на разъем Х1 коаксиального типа. ОУ А1 усиливает напряжение и оно поступает на выпрями­тель на германиевых диодах VD5-VD8. Далее через диод VD3 на измерительную головку Р1.

Предел измерения зависит от чувстви­тельности усилителя, которая регули­руется с помощью переключателя S2, переключающего резисторы цепи ООС операционного усилителя, отвечающие за его коэффициент усиления.

Налаживание заключается в градуировке и юстировки прибора точным подбором сопротивлений R1-R3. При этом нужно пользоваться образцовым прибором, например, мультиметром, и источником регулируемого переменного напряжения ЗЧ, например, лабораторным генератором НЧ.

Диоды Д9Б можно заменить любыми Д9, или другими германиевыми, например, ГД507, ОА91 и др.

Конструкция прибора такая же, как прибора из предыдущей статьи этого же автора.

Автор: Денисов В.А.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *