Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Тахометр для подвесного лодочного мотора

Действие предлагаемого тахомет­ра, схема которого изображена на рисунке, основано на известном принципе. Импульсы системы зажигания, число которых на оборот коленвала определяется конструкци­ей двигателя и точно известно, запус­кают одновибратор на транзисторах VT1.1 и VT1.2, формирующий импуль­сы нормированной амплитуды и длительности. Вольтметр, состоящий из составного эмиттерного повторителя на транзисторах VT1.3 и VT1.4, доба­вочного резистора R8 и микроамперметра РА1, измеряет постоянную составляющую этих импульсов, кото­рая пропорциональна частоте им­пульсов зажигания и, следовательно, частоте вращения коленвала двига­теля.1

В отличие от подобных конструк­ций, опубликованных ранее, все транзисторы этого прибора входят в состав сборки КТС613Б. Прибор имеет напряжение питания 4,5 В и потребляет ток около 2 мА, что значи­тельно меньше, чем у известных мне аналогов, и позволяет питать тахо­метр от гальванической батареи 3R12.

Тахометр не требует налаживания. Его следует лишь откалибровать, подав на вход импульсы известной частоты. Для этого можно воспользо­ваться прибором, описанным в моей статье «Формирователь импульсов для калибровки тахометра” («Радио», 2015, № 3, с. 46). Подстроечным резистором R8 устанавливают стрел­ку микроамперметра РА1 на деление шкалы, соответствующее частоте калибровочных импульсов. Реко­мендую применить проволочный под­строенный резистор СП5-16ВБ или другой с возможностью стопорения оси.

Ёмкостный датчик импульсов зажигания — 15—20 витков изолиро­ванного монтажного провода сече­нием 0,5 мм2, намотанных вплотную на высоковольтном проводе, идущем к свече зажигания. Свободный конец этого провода длиной не более 1 м подключают к резистору R1 прибора.

Габариты собранного мной тахо­метра — 90x115x90 мм, масса с бата­реей питания — 475 г.

Автор: Н. ЭЛЬМАНОВИЧ, г. Москва

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *