Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Устройство дистанционного включения ночника

Бывает, ночью надо включить свет (например, чтобы принять лекарст­во, успокоить ребёнка, посмотреть, который час, и т. д.). В подобных случа­ях пригодится устройство, схема кото­рого изображена на рисунке. К сети 230 В через выключатель SA2 подклю­чается понижающий трансформатор Т1. Выпрямленное диодным мостом VD1 и сглаженное конденсатором С1 напряжение вторичной (II) обмотки трансформатора питает радиоприём­ное устройство (РПУ) U1. Управляют им не показанной на схеме переносной радиокнопкой, представляющей собой миниатюрный радиопередатчик в виде брелока. При нажатии на кнопку в нём включается красный светодиод. Такой же светодиод зажигается и на РПУ, сви­детельствуя о том, что сигнал принят. При этом срабатывает имеющееся в РПУ реле, и его контакты К1.1, замы­каясь, включают лампу накаливания EL1 на несколько секунд. Затем она, а вме­сте с ней и красный светодиод на РПУ гаснут. Устройство готово к следующе­му нажатию на радиокнопку.1

Выключателем SA1 можно включать и выключать свет, не пользуясь радио­кнопкой. Выключатель SA2 необходим для выключения устройства в дневное время суток, чтобы не расходовать лишнюю энергию.

Трансформатор Т1 — готовый, жела­тельно с тороидальным магнитопроводом. Переменное напряжение на вто­ричной обмотке — 12 В при токе нагрузки 100 мА. Диоды VD1-VD4 — лю­бого типа со средним значением вы­прямленного тока не менее 100 мА.

РПУ U1 с кнопкой-радиопередатчи­ком — имеющийся в продаже комплект охранной сигнализации «Астра Р» ис­полнения Б или БМ (Астра-Р. Устройст­во беспроводной охранной сигнализа­ции. — URL: http://www.teko.biz/catalog/262/741/. Его подключают к устройству четырёхжиль­ным кабелем КСПВ (коричневый и белый провода используют для соеди­нения соответственно с «плюсом» и «минусом» источника питания, жёлтый и зелёный — с выводами нормально ра­зомкнутых контактов реле РПУ). Ис­точник питания радиокнопки — литие­вый элемент CR2430, его ёмкости хва­тает как минимум на год работы.

Автор: Г. ДУДАРЕВ, г. Лосино-Петровский Московской обл.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *