Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Умножитель числа импульсов с переключаемым коэффициентом умножения

В радиолюбительской практике может найти применение уст­ройство (его схема показана на рисунке), формирующее из им­пульсной последовательности на входе пачки импульсов, число ко­торых можно изменять в довольно широких пределах.1

Работает устройство следую­щим образом. Входные импульсы подают на объединённые входы триггера Шмитта DD1.1. Он улуч­шает форму импульсов, а диффе­ренцирующая цепь C3R3 укора­чивает их по длительности. Корот­кие импульсы положительной по­лярности поступают на входы R со­единенных последовательно счёт­чиков-дешифраторов DD2, DD3 и переводят их в нулевое состояние. При этом на их выходах устанав­ливается уровень лог. О, на выходе элемента DD1.3 — уровень лог. 1, и элемент DD1.4 начинает пропус­кать на выход импульсы тактового генератора, выполненного на эле­менте DD1.2. Эти же импульсы по­даются на счётный вход счётчика DD2. После поступления определённого числа импульсов, заданного пере­ключателями SA1 и SA2, на входах эле­мента DD1.3 появляются уровни лог. 1, а на выходе — уровень лог. 0, запрещающий прохождение импульсов так­тового генератора через элемент DD1.4.

В таком состоянии устройство нахо­дится до прихода следующего входного импульса, который обнуляет счётчики DD2 и DD3, далее процесс повторяется. Таким образом, на каждый входной им­пульс устройство формирует пачку им­пульсов, число которых задано пере­ключателями SA1 и SA2.

Для корректной работы умножителя частота входных импульсов должна быть как минимум в 100 раз меньше час­тоты тактового генератора на элементе DD1.2. При указанных на схеме номина­лах резистора R2 и конденсатора С2 частота следования импульсов этого генератора равна примерно 160 кГц, поэтому частота входных импульсов не должна превышать 1,5 кГц.

Автор: К. МОРОЗ, г. Белебей, Башкортостан

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *