Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Полезный фон

Собирая интересную схему на основе микропроцессора (МП) Z80, заметила, что при работе МП Z80 в приемнике FM, стоящем рядом на столе, появляется фон, который изменяет­ся по тембру и частотным составляющим в зависимости от ре­жима работы МП. Четко было слышно, когда МП «зависает».

Заинтересовавшись этим фактом, решила поэксперименти­ровать с другой аппаратурой, в которой есть МП. Используя всеволновой «китайский» приемник, нашла частоты, на кото­рых особенно хорошо слышен фон от проверяемой аппара­туры (персональный компьютер, игровая приставка).

Решив применить на практике свои наблюдения, располо­жила рядом с проверяемой платой антенну приемника и, на­строившись на четкий фон, начала искать причину частого «за­висания» МП. Через 10.15 мин причина была найдена — ке­рамический конденсатор в «обвязке» МП. При нагреве этого конденсатора паяльником МП сразу «зависал». При «про­звонке» этот конденсатор показал себя исправным и даже отлично работал в УПЧ приемника, но при установке его на старое место, опять происходило «зависание» МП.

Предлагаю использовать этот метод поиска неисправнос­тей в устройствах с МП начинающим радиолюбителям, осо­бенно когда нет хорошего осциллографа.

Автор: С.М. Козицкая, г. Кривой Рог

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *