Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Охранная система видеонаблюдения своими руками

Считается что одним из лучших спосо­бов организации охраны является уста­новка видеонаблюдения. Так и есть, но стоимость самого дешевого комплекта из видеокамеры и рекордера обойдется в значительную сумму, приближающуюся к 1000$. В то же время, в магазинах автопринадлежностей продаются автомо­бильные видеорегистраторы, и некоторые модели весьма недороги. Вот например, видеорегистратор «STEALTH DVR ST10» стоит не дороже 30$. В принципе, можно купить его и установить, например, в квартире. Все бы неплохо, но толькотеоретически. Оказывается что видео­регистратор автомобильного типа имеет весьма ограниченное время записи. Например, SD карты памяти на 16 Гб хва­тает только на 5-6 часов записи. К тому же в темноте изображение очень нечет­кое, а имеющийся в нем «датчик движе­ния» работает весьма специфически, — включает прибор на запись не при движе­нии внешних объектов, а при перепаде или подаче напряжения от бортовой сети автомобиля (по всей видимости «датчик движения» реагирует на пуск двигателя автомобиля, в котором он установлен).

0

Видеорегистратор STEALTH DVR ST10

В общем, в чистом виде за 30$ никак не получается. Но, в продаже бывают так называемые «Выключатели освещения с датчиками движения». Прибор состоит из пиродатчика движения человека и реле на выходе для включения осветительной лампы. Как только в зоне его действия появляются люди он включает свет на некоторое время, которое можно перемен­ным резистором установить от нескольких минут до часа. Такой бытовой «выключа­тель освещения с датчиком движения» стоит обычно в пределах 15-25$ в зави­симости от марки и «жадности» продавца.

Теперь еще нужно потратить около 5­10$ на трансформатор и горстку деталей и мы получаем высокоэффективную охран­ную систему видеонаблюдения, ничем не хуже «профессиональной» за 1000$.

Схема показана на рисунке. Идея состоит в том чтобы использовать так назы­ваемый «датчик движе­ния» который включает видеорегистратор на запись при подаче напряжения 12V на его преобразователь на­пряжения (тот который нужно воткнуть в прикуриватель), и выклю­чает запись переходя в ждущий режим при отключении этого напряжения.

1

Схема охранной системы видеонаблюдения

На рисунке схемати­чески показаны видео­регистратор с преобра­зователем напряженияи автоматический выключатель света с датчиком движения.

При появлении человека в зоне чувствительности датчика движения он, как и положено, включает свет в помещении (или на территории, если расположен вне      помещения).

Параллельно осветительной лампочке Н1 подключена первичная обмотка трансформатора Т1. Поэтому с включением лампы начинает работать и источник питания, состоящий из транс­форматора Т1, выпрямителя на диодах VD1-VD4 и конденсатора С1.

На С1 появляется постоянное напряже­ние величиной 12-13V, которое поступает на штатный преобразователь напряжения (зарядное устройство для зарядки аккуму­лятора видеорегистратора от бортовой сети автомобиля). Это приводит к сраба­тыванию так называемого «датчика дви­жения» видеорегистратора. Видеорегист­ратор начинает записывать все происхо­дящее в зоне его видимости (и слыши­мости).

Затем, когда движение людей в зоне контроля автоматического выключателя света прекратится, плюс еще время послесвечения, установленное рукояткой на его корпусе, пампа выключится. Выключится и напряжение, поступающее на зарядное устройство регистратора. Регистратор завершит видеофайл, и перейдет в ждущий режим.

Таким образом, запись будет осуществляться не постоянно, а только тогда, когда в охраняемой зоне появ­ляются люди, то есть, объем памяти SD-карты не будет расходоваться зря. Плюс, каждый раз будет включаться свет, а это поможет ведеорегистратору записать четкое, хорошо различимое изображение.

Теперь о деталях. Автором был исполь­зован видеорегистратор STEALTH-DVR-ST10, вполне возможно что подойдет любой другой стандартный автомобиль­ный видеорегистратор.

Выключатель света с датчиком движения сейчас можно купить в любом магазине электроарматуры, — очень большой выбор форм, размером и цен. В принципе, все работают одинаково, у всех на выходе электромагнитное реле.

Если нужно чтобы система срабатывала не только ночью, но и днем, то нужно отключить фотодатчик солнечного света, который есть в большинстве автомати­ческих выключателей света с датчиком движения. Нужно ручку регулировки чувствительности фотодатчика (солнышко нарисовано) поставить в положение мини­мальной чувствительности (найти экспериментально, потому что у одних это «max» света, у других «min» чувствитель­ности).

Трансформатор китайский, с первичной обмоткой на 220V (с отводом от середины на 110V, который не используется), и вторичной обмоткой 9+9V и ток 150mA (используется только одна 9-вольтовая половина).

Диоды — любые выпрямительные, кон­денсатор тоже любой.

Вместо схемы на T1-VD1-VD4-C1 можно использовать готовый сетевой адаптер с выходным напряжением 12-13V и током не ниже 100 mA.

При установке видеорегистратора вне помещения нужно принять меры к его защите от влаги, снега. Как вариант, — обмотать его скотч-лентой кроме глазка видеокамеры и поместить в деревянный к» (домик для птиц, который вешают на дерево).

Автор: Каравкин В.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *