Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Четырехканальный аудиомикшер

При записи видео или аудиопрограмм бывает необходимость добавить либо заменить звуковое сопровождение, сделать речевую или музыкальную вставку, наложение. В этом случае нужен аудиомикшер. Один канал аудиомикшера включается в разрыв цепи подачи основного аудиосигнала (например, по пути от аудиовыхода теле­визора до аудиовхода рекордера). А на остальные каналы подаются сигналы от других источников, например, от микрофонного усилителя, от МР-3 плеера или другого источника. Это

позволит заменить текст, наложить музыку и др. Например, можно сделать шуточный подарочный диск, на котором известная личность поздравит юбиляра.

Здесь описывается простая в изготов­лении схема четырехканального микшера. Четыре канала обусловлены использова­нием микросхемы LМ324, у которой в одном корпусе четыре операционных усилителя общего применения. Таким же способом можно сделать микшер на любое количество каналов, — все упи­рается в число корпусом ИМС. Показанная на рисунке схема монофоническая. Для четырехканального стереоварианта нужно сделать еще одну такую же схему. Либо сделать двухканальный стереомикшер.

0На рисунке четырехканальная моно­схема. Номинальные коэффициенты передачи всех каналов одинаковы. Но при подготовке схемы для конкретных условий работы коэффициенты передачи отдель­ных каналов можно существенно изме­нить, например чтобы принимать сигнал от микрофона, нужна совсем одна чувствительность, а для приема сигнала с линейного выхода радиоканала телеви­зора — совсем другая. Коэффициенты усиления изменяют подбором сопро­тивлений, включенных между выходами и инверсными входами ОУ. Делать их больше 1 мегаома не следует, так как это может привести и к увеличению искажений и к большей склонности к самовозбуж­дению.

1Сигналы от источников подаются на переменные резисторы R1, R5, R9, R13, которыми регулируется их соотношение. В крайне правом о схеме положении резистора сигнал соответствующего канала отключен, в крайне левом — макси­мален.

Выходы ОУ соединены на один выход через С4. Чтобы исключить взаимное влияние выходов ОУ установлены резис­торы R4, R8, R12, R15. Практически эти резисторы совместно с С4 образуют микшер.

Питание схемы двуполярное от ±5 до ±15У (положительное и отрицательное напряжение должны быть одинаковы).

Налаживание сводится к установки номинальных коэффициентов передачи каналов подбором сопротивлений R3, R7, R11, R14.

Автор: Попцов Г.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *