Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

2

Цифровой вольтметр

Вольтметр на микроконтроллере РІС16F84A.

Широко распространенные в настоящее время цифровые мультиметры китайского производства имеют недостаточно высокую точность измерения напряжений, особенно на переменном токе и могут иметь большой разброс показаний, что в ряде случаев недопустимо, особенно на производстве. Более высокоточные приборы, как правило, имеют и значительно более высокую стоимость. Кроме того, радиолюбителям иногда нужны компактные и малогабаритные приборы. Для решения этих задач и был разработан вольтметр, описание которого приведено в настоящей статье.

1

Рис.1.

На рис.1 показана схема простого цифрового вольтметра на основе АЦП (аналого-цифрового преобразователя) и микроконтроллера (МК). Вольтметр может использоваться для измерения, как постоянного, так и переменного напряжения. В вольтметре использован высокоточный быстродействующий (100 кГц) 16-разрядный АЦП DАЗ типа ADS8321. Управление АЦП осуществляется с помощью МК DD1 типа РІС16F84A.

МК DD1 производит считывание информации с АЦП по шинам Dclock, Dout, CS и формирует управляющие сигналы для работы жидкокристаллического индикатора (ЖКИ) DD2 типа МТ 10Т7-7. Микросхема DА2 типа REF 195 используется в качестве прецизионного источника опорного напряжения 5 В. С помощью переключателей задается режим работы устройства. Возможные комбинации входных кодов и режимы работы приведены в таблице.

2

Переключатель S2 спаренный с S1 и S0 и включается только в режиме измерения постоянного напряжения U (=).

Разработанный вольтметр имеет диапазон входных постоянных и переменных напряжений 0…5 В. При использовании входных делителей напряжения 1/10 и 1/100 можно измерять напряжение до 50 и 500 В соответственно.

При измерении переменного напряжения используется следующая методика. Берется 128 отсчетов мгновенных значений напряжений, результат суммируется и делится на количество отсчетов. При этом получается среднее значение за период измерений. Для пересчета среднего значения в действующее переменное используется известная формула:

UД=1,1098UСР.

Поскольку для данного типа АЦП кодировка отсчетов выше и ниже 2,5 В различная, то для нижнего полупериода (рис. 2) среднее значение пришлось вычислять так:

UСР=2,5-UСР ИЗМЕР.

Все вычисления осуществляются программно с помощью микроконтроллера DD1. Это позволило значительно повысить точность измерений по сравнению с устройствами, построенными на выпрямительных диодах. Используемый аналого-цифровой преобразователь ADS8321 позволяет измерять постоянные напряжения с точностью 0,005%. Дополнив схему входным усилителем для малых сигналов и входными делителями 1/10 и 1/100, можно получить достаточно высокоточный вольтметр.

3Рис.2.

Автор использовал во входных делителях R1R2 и R3R4 точные резисторы типа С2-29В. Важно, чтобы они обязательно были попарно одинакового номинала. Конденсатор С3 пленочный (К73-17, К78 или другой аналоговый). Входные зажимы нужно качественно экранировать.

Файл прошивки

Автор: Александр Саволюк, г. Киев

Источник: Радиоаматор №1, 2014

admin

2 комментария

  1. Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
    SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (2753) ORDER BY umeta_id ASC

class="comment byuser comment-author-221273 even thread-even depth-1">

Собрал. Не работает. Жалко время и деньги. Потому что детали дорогие.

  • Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
    SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (7455) ORDER BY umeta_id ASC