Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Исследователи увеличили срок службы литий-серных аккумуляторов

 

li_sera_batteries-1

Передовые инновации в области создания мобильных гаджетов и электрических транспортных средств до сих пор несколько сдерживаются именно из-за отсутствия достаточно эффективной технологии создания портативных источников питания – аккумуляторов. Пока что в этой области лидирующую позицию занимает литий-ионная технология, но ученые, инженеры и исследователи все время ищут более совершенные материалы и конструкции. Так исследователи из института Фраунгофера в Дрездене занялись совершенствованием литий-серной батареи, и уверяют, что смогут создать вполне конкурентную альтернативу лидирующей технологии.

 

Литий-серная технология хотя и уступает сейчас по энергетическим характеристикам и затратам на производство, все же имеет право на жизнь. Ученые из Дрездена основательно поработали над конструкцией этих батарей. В результате им удалось аж в целых 7 раз увеличить количество возможных циклов заряд-разряда. Если учесть, что до этого литий-серным аккумуляторам не удавалось «пережить» и 200 циклов, то теперь 1400 возможных зарядов и столько же разрядов кажутся нереальными даже для самых последних конструкций литий-ионных батарей.

Исследователи заменили анод из металлического лития на аналогичный электрод из кремний-углеродных соединений. Так удалось увеличить и производительность, и срок службы новой батареи. Катод же они изготовили из серы, что в свою очередь значительно удешевило процесс производства по сравнению с применяемым ранее кобальтом.

Сейчас исследователи ставят перед собой задачу достичь потенциальной емкости новых аккумуляторов в пересчете на единицу массы, равную 600 Вт·ч/кг. Это сразу же подымет новую технологию намного выше литий-ионной. Для сравнения емкость последней, до сих пор не удалось поднять выше 400 Вт·ч/кг.

Сферой применения новых аккумуляторных батарей может стать не только автомобильный транспорт на электрической тяге, но и, конечно же, мобильные технологии: смартфоны, планшетные ПК, электронные книги и другие девайсы. Ученые имеют виды даже на летательные аппараты, использующие энергию солнечного света, которым для работы также нужны аккумуляторы.

Источник: http://www.scsiexplorer.com.ua/

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *