Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Включение электроизмерительных приборов через измерительные трансформаторы

1В ваттметрах, счетчиках, фазометрах и некоторых других приборах отклонение подвижной части (в счетчиках — направление вращения диска) зависит от направления токов в их цепях. Поэтому включение их через измерительные трансформаторы тока и напряжения необходимо производить так, чтобы токи в цепях приборов имели такое же направление, как и при включении приборов без трансформаторов.

Для правильного включения приборов зажимы обмоток измерительных трансформаторов помечаются особыми знаками. Зажимы первичной обмотки трансформатора тока помечаются знаками Л1 и Л2 (линия) и соответствующие им зажимы вторичной обмотки И1 и И2 (измерительный прибор). Зажимы первичной обмотки однофазного трансформатора напряжения обозначаются А и Х, а вторичной обмотки — а и х.

При включении через измерительные трансформаторы ваттметров и других приборов, на показания которых влияют фазовые сдвиги между токами и напряжениями, угловые погрешности трансформаторов влияют на показания приборов.

При включении приборов с измерительными трансформаторами необходимо всегда помнить следующее:

1. Генераторные зажимы ваттметров и других приборов должны быть присоединены к зажиму «а» трансформатора напряжения (параллельные цепи) и к зажиму «И1» трансформатора тока (токовые цепи), а при последовательном соединении токовых цепей приборов — так, как показано на рисунке.

 

2

Схема включения электромеханических приборов через измерительные трансформаторы тока и напряжения

2. При наличии первичного тока вторичная цепь трансформаторов тока не должна размыкаться. Вторичная обмотка трансформатора напряжения не должна подвергаться короткому замыканию.

В целях безопасности обслуживающего персонала и защиты приборов вторичные цепи измерительных трансформаторов должны обязательно заземляться, как это показано на рисунке. Заземление вторичных цепей трансформаторов исключает возможность появления высокого напряжения в цепях приборов относительно земли при порче (пробое) изоляции между обмотками измерительного трансформатора.

Источник информации: Школа для электрика: электротехника и электроника. Статьи, советы, полезная информация.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *