Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Индикатор напряжения в автомобильной бортовой сети

OLYMPUS DIGITAL CAMERAВажную роль в ресурсе аккумуляторной батареи имеет значение напряжение в бортовой сети автомобиля. При работающем двигателе и заряженном аккумуляторе напряжение должно быть таким, что бы все потребители тока автомобиля работали за счет генератора, и при этом не происходило перезаряда батареи.

Считается что напряжение в бортсети автомобиля с 12-вольтовой батареей должно быть 11.7-14V и не выходить за эти пределы. При снижении напряжения ниже 11,7V начинается быстрый разряд батареи. При повышении напряжения выше 14V начинается перезарядка батареи и может даже вскипеть электролит.

2На рисунке показана схема несложного индикатора напряжения на трех светодиодах. А ниже приводится рисунок печатной платы и монтажная схема.

3Схема состоит из двух компараторов и трех светодиодов. Нормальное напряжение индицирует зеленый, пониженное — желтый, повышенное — красный На стабилитроне сделан  источник опорного напряжения. Светодиоды — импортные аналоги АЛ307, стабилитрон условно указан КС156, на самом деле он его импортный аналог.

Скачать плату

Автор: Коркин В.Л.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *