Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Устройство подключения клавиатуры к КПК

Возможности современных КПК соответствуют персональным компьютерам выпускаемым несколько лет назад, но их размеры не позволяют полностью реализовать эти возможности. В частности большинство КПК имеют только виртуальную или очень маленькую аппаратную клавиатуру, скорость набора на ней в 3..10 раз меньше чем на обычной полноразмерной клавиатуре.

Описываемое здесь устройство предназначено для подключения стандартной клавиатуры к карманному компьютеру.

Существуют специальные клавиатуры подключаемые к КПК через Bluetouth/IrDA/COM, но их выбор очень ограничен, а цена начинается от 1300 рублей. Это же устройство позволяет пользоваться любой понравившейся клавиатурой (с разъемом PS/2 или DIN) и имеет себистоимость около 200..300 рублей.

Устройство работает следующим образом. Данные, поступающие с клавиатуры преобразуются в звуковой сигнал и передаются на КПК через микрофонный вход или вход для подключения гарнитуры. На КПК запущена в фоновом режиме специальная программа («драйвер клавиатуры»), которая принимает этот звук и эмулирует нажатия клавиш.

Если на КПК нет микрофонного входа или разъема для гарнитуры, то можно передавать звук через обычный динамик, но такой вариант крайне не желательный, во-первых появляются дополнительные помехи, ухудшающие качество передачи данных, во-вторых, просто неудобно работать, набирать текст, если рядом что то постоянно жужит.

Схема устройства

1

Схема состоит из микроконтроллера AVR (ATTINY2313) и нескольких дополнительных элементов. В микроконтроллер необходимо записать программу и установить режим работы от внешнего кварцевого генератора. На вывод 20 микроконтроллера подается плюс от блока питания, а на вывод 10 общий провод. Прямо к этим выводам необходимо подключить конденсатор 0,1 мкФ (на схеме не показано). Блок питания так же не показан на схеме, он должен выдавть 5 вольт и ток достаточный для питания клавиатуры (500 мА). Например я использую зарядное устройство от КПК.

Отладка и настройка устройства

К сожалению не всегда возможно добиться качественной работы схемы на конкретном устройстве. Причина в том что в КПК входной сигнал подвергается разнообразным преобразованиям на аппаратном и программном уровнях. Например усилению с регулировкой коэффициента, фильтрование нижних/верхних частот, удаление эха и т.д.

В программе предусмотрен вывод следующей отладочной информации.

Levels Первое число показывает минимальный уровень, потом средний, и последнее — максимальный. Средний уровень должен быть равен 127±8, минимальный должен быть около 33±32, а максимальный около 222±32. Уровни настраиваются подбором резистора R4.
BitCount/BadBits Общее число полученых бит и сколько из них получено с ошибкой, первое примерно постоянное, второе в нормальном режиме равно нулю.
PassLevel Состояние связи: 0 — нет сигнала, 3 — связь с микроконтроллером есть, 1 и 2 — промежуточные состояния.
PhaseShift
Recieved Содержимое приемного буфера, показывает последние принятые от клавиатуры данные. Сдвигается при нажатии на клавиши.

Программа для КПК

2Скачать (14 KБ).

Программа не требует установки, ее достаточно скопировать в любую удобную папку PDA и оттуда запускать. Для работы программы требуются минимальные ресурсы (загрузка 200 МГц процессора 1..2 процента). Поддерживаются версии ОС начиная с PocketPC 4.2 (Windows Mobile 2003) до Windows Mobile 6.5.

Источник: http://safonnikov.name

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *