Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Исследователи работают над созданием настоящего робота-полицейского с дистанционным управлением

Многим из нас привелось посмотреть научно-фантастический фильм 1987 года «РобоКоп /RoboCop», главным героем которого был робот-полицейский с множеством экстраординарных способностей. И, несмотря на то, что с момента создания фильма прошло не так уж и мало времени, робот-полицейский с его чудесными возможностями так и является чем-то из области фантастики на сегодняшний день. Но, в ближайшее время такая ситуация может измениться благодаря работе исследователей из Международного университета Флориды, которые в настоящий момент работают над созданием робота-полицейского, который будет работать под дистанционным управлением.

Конечно, тому, что разрабатывают исследователи из Флориды, до настоящего робокопа будет весьма и весьма далеко, с другой стороны, возможности нового робота будут значительно шире, чем у робота, который уже несет службу в Китае. Новый робот будет управляться полицейскими-инвалидами, которые уже не могут выполнять свои обязанности в обычном режиме вследствие ранений, увечий или заболеваний. А задачи, которые будут выполнять роботы-полицейские, будут достаточно простые задачи по выдаче штрафных квитанций за нарушение правил парковки и быстрая реакция на вызовы, поступившие в службу 911.Конечно, робототехника не стоит на месте и все технологии, которые могут быть использованы при создании робота-полицейского, уже существуют и широко используются. И даже, если исследователям удастся сделать реального робота-полицейского, то он сможет появиться через какое-то время, пока использование таких роботов не будет разрешено на законодательном уровне.

Согласно рассказам разработчиков одной из основных проблем в деле создания робота-полицейского является его внешний вид. «С одной точки зрения, телебот должен вызывать у окружающих адекватную реакцию для того, что бы люди могли обратиться к нему за помощью, он должен быть доступен таким образом, что даже трехлетний ребенок смог бы без испуга обратиться к роботу за помощью в поисках его матери. С другой точки зрения, робот-полицейский должен выглядеть достаточно «авторитетно» и пугающе для того, что бы люди повиновались его командам, даже если они осознают, что с ними говорит не сам робот, а полицейский-оператор, находящийся достаточно далеко».

Исследователи ведут проектирование сразу нескольких вариантов внешности робота-полицейского, а какой из них окажется самым удачным — могут показать только реальные испытания, в которых будут принимать участие обычные люди. Но и помимо внешности, исследователям придется решить еще целый ряд социальных задач и проблем, прежде чем робот-полицейский будет готов выдвинуться на охрану правопорядка.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *