Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Устройство автоматической подсветки с номером дома

На рисунке показан внешний вид автоматического светильника, срабатывающего при затемнении рабочей поверхности. Практическое применение устройство находит в автоматическом включении подсветки таблички с названием улицы и номером дома. Лампа накаливания установлена внутри пластикового корпуса таблички с номером дома, а элементы устройства — в стене дома в закрытом и защищенном от влаги корпусе. При нормальном освещении (когда на улице светло) лампа не горит. При наступлении сумерек уровень естественного освещения падает, и лампа накаливания зажигается, подсвечивая табличку. Фотодатчиком служит фоторезистор, на который через линзу проникает внешний световой поток.

1

PR1 — фоторезистор марки RFT-01, используемый в качестве фотодатчика в контроллере вращения проигрывателя пластинок «Арктур-004». Вместо него в качестве фоторезистора допустимо применить также фоторезисторы, установленные в оптронах ОЭП-1. При освещении фоторезистора (ярким солнечным светом) его сопротивление падает до 12 кОм и шунтирует переход «управляющий электрод — катод» тиристора VS1. При этом тиристор закрывается и обесточивает лампу накаливания EL1. Для такой подсветки достаточно маломощной лампы. Применять в приборе более мощную» лампу накаливания нельзя из-за опасности перегрева и расплавления пластмассового корпуса таблички. С лампой накаливания мощностью 1 Вт (для подсветки холодильников, швейных машин и подсветки иных бытовых приборов) устройство эксплуатировалось в течении двух суток (с постоянным включением лампы EL1), при этом температура вокруг колбы лампы не поднималась выше +35 °С, что вполне допустимо. При недостаточном освещении датчика (что происходит в темное время суток) сопротивление фоторезистора велико (более 1 МОм). Ток, проходящий через ограничительный резистор R1, оказывается достаточные для открывания тиристора.

Налаживание
Для увеличения фоточувствительности узла можно заменить постоянный резистор R1 эквивалентной схемой так, как это показано на рис. 2.12 (внизу), введя в электронный узел регулировку чувствительности. Так, изменением сопротивления резистора R1 достигают соответственно увеличения или уменьшения тока через R1. По этой же причине будут изменения потенциала в средней точке делителя напряжения R1PR1. При увеличении тока через R1 (уменьшении его сопротивления) многократно возрастает чувствительность узла к внешней затемненности. Теперь светильник быстрее срабатывает при наступлении сумерек (включает подсветку). При уменьшении тока через резистор R1 (увеличении его сопротивления) произойдет обратное — светильник становится чувствительнее к внешнему освещению и выключает подсветку уже при малом воздействии на рабочую поверхность фотодатчика светового потока. Переменный резистор в процессе настройки порога чувствительности применяют любой (после регулировки, измерив его эквивалентное сопротивление, R1 заменяют постоянным). Чтобы сохранить возможность регулировки, подойдет многооборотный переменный резистор СПЗ-1БВ или аналогичный компактный подстроечный резистор. Фазировка включения в сеть 220 В для устройства не принципиальна.

О деталях
Тиристор VS1 применяется типа MCR-106-8 (на схеме обозначен MCR-106). Его можно заменить другими тиристорами фирмы Motorola. Это обозначение приведено не случайно, так как тиристор для этой схемы можно выбрать и другой, руководствуясь справочными материалами по электрическим характеристикам тиристоров и симисторов фирмы Motorola (размещенными в приложении к книге).
Конденсатор С1 типа МБМ или аналогичный на рабочее напряжение не менее 300 В. При увеличении мощности нагрузки более 60 Вт необходимо устанавливать тиристор на теплоотвод.
Электрическую схему можно собрать самостоятельно для использования в других конструкциях в качестве простого фотореле. При этом учитывают следующие моменты.
Тиристор VS1 заменяют отечественным симистором КУ208Г.
Постоянный резистор R2 из схемы исключают, вместо него устанавливают перемычку. Резистор R1 заменяют другим с мощностью рассеяния 2 Вт и сопротивлением 12-18 кОм. Или эквивалентной схемой (если требуется регулировка чувствительности и порога срабатывания фотореле) с таким же суммарным сопротивлением. Фоторезистор PR1 такой же, как в базовой схеме. При его замене на иной тип сопротивление резистора R1 придется подбирать дополнительно и в других пределах.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *