Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Компьютерный ТВ-тюнер в роли частотомера

Так уж случилось, что у меня нет частотомера с возможностью измерения частот выше 100 МГц. И проблема вовсе не в том. что не из чего собрать необходимый делитель частоты и добавить еще один разряд в уже имеющийся самодельный частотомер на микропроцессоре 1030ВЕ31. Дело в том. что частоты выше 100 МГц приходится измерять не чаще раза в несколько лет. и необходимости в гаком приборе, вроде бы, нет. Но все же, нет-нет, да и понадобится, а как же тогда быть?
Как-то в одном из журналов для радиолюбителей рассказывалось о том. что частоту можно измерять с помощью УКВ-приемника с цифровой индикацией частоты. Речь шла о популярных в 90-х годах прошлого века карманных «китайских» радиоприемниках с низкой ПЧ и автосканированием УКВ диапазона (65. .110 МГц). 8 настоящее время для измерения гораздо большего диапазона частот можно использовать компьютерный ТВ-тюнер, предназначенный для приема аналоговых сигналов эфирного или кабельного телевидения.

1

Если имеется внутренний PCI или PCI-Express тюнер, то чтобы превратить его в частотомер, достаточно изготовить простейший переходник по схеме, показанной на рис.1. Переходник состоит из отрезка коаксиального кабеля длиной до 2 м, резистора, конденсатора, стандартного антенного штекера, зажима «крокодил», иглы-щупа и 4-5 ферритовых цилиндриков 600НН от контуров ПЧ старых радиоприемников. Цилиндрики нанизываются на кабель со стороны подключения к тюнеру. Коаксиальный кабель подключается к антенному гнезду тюнера, «крокодил» — к общему проводу («массе») тестируемого устройства, а щуп — к местам прохождения ВЧ-сигнала. благодаря высокой чувствительности ТВ-тюнеров, иглу щупа в большинстве случаев даже не придется подключать, например, к выводам обмоток контура, выводам транзистора или кварца. Достаточно просто поднести шуп на расстояние 2…10 мм, и он, как антенна, «поймает» измеряемую частоту.

Чтобы провести измерения, не нужно искать специализированное программное обеспечение, достаточно того, что шло в комплекте с тюнером или практически любое ПО сторонних производителей. На рис.2 показан пример использования программы FLY 2000 TV в режиме частотомера. «Режим частотомера» — это не что иное, как режим поиска телевизионных станций с отключенной опцией «Пустой экран при отсутствии видеосигнала». Это даст возможность наблюдать в окне «телевизора» характерный шум, отсутствие которого и будет означать настройку тюнера на частоту источника колебаний. Сканирование частоты в программе FLY 2000 TV выполнено очень удобно. Например, можно сканировать вручную с шагом 10 МГц, 1 МГц. 50 кГц. ввести частоту вручную или выполнить автосканирование.

Компьютерный ТВ-тюнер в  роли  частотомера

Мой тюнер позволяет сканировать непрерывный диапазон частот от 45 МГц до 895 МГц. Если имеется внешний компьютерный тюнер, подключаемый к компьютеру через порт USB-2 или IEEE1394, то пользоваться им в режиме частотомера будет еще удобнее, поскольку отпадает необходимость в высокочастотном соединительном кабеле. Чтобы случайно за измеряемую частоту не принять «зеркалку», нужно стремиться к минимальному уровню полезного сигнала на вхсде тюнера, т.е. относить иглу щупа от измеряемой точки насколько возможно дальше. После небольшой тренировки вы научитесь по характеру картинки и звукового фона легко отличать частоты полезного сигнапа от гармоник и помех. Если вы хотя бы приблизительно знаете, на какой частоте должен работать испытуемый узел, то нет необходимости сканировать
весь диапазон (протяженностью более 800 МГц).
В некоторых моделях телевизоров также можно плавно сканировать диапазон в ручном режиме с индикацией текущей частоты, хотя пользоваться телевизором как частотомером все же менее удобно.
Литература
1. А.Бутов. ДМВ модулятор ТВ-сигнала Samsung RUS736 И CBL. — Схемотехника, 2005, №9, С.55.
2. В.Куц. ТВ-тюнеры — быть или не быть? — Радиомир. Ваш компьютер, 2004, №9, С.2.
А. БУТОВ, с.Курба Ярославской области.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *