Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Ученые изготовили малогабаритный суперконденсатор, используя обычные чернила от ручки.

Обычные чернила от шариковой ручки совершенно неожиданно стали одним из ключевых компонентов нового гибкого углеродистого суперконденсатора, который можно изгибать сколь угодно сильно без любых потерь его электрических характеристик. Суперконденсаторы — это такие электронные приборы, которые могут быстро накопить и отдать большие количества электрической энергии, гораздо быстрее химических аккумуляторных батарей. Они могут применяться везде, где есть необходимость быстрого накопления электрической энергии, к примеру, в электрических автомобилях и в системах энергоснабжения для уравновешивания бросков энергопотребления.

Новый «чернильный» суперконденсатор имеет диаметр всего в несколько миллиметров. Его электрические характеристики превосходят характеристики других подобных приборов на основе углеродных волокон минимум в 10 раз. Исследователи из Пекинского университета, Китай, создали свой суперконденсатор, покрыв два углеродистых волокна слоем чернил. Затем эти волокна были свернуты в компактную форму и упакованы в гибкий полимерный корпус, заполненный жидким электролитом.

Чернила из шариковых ручек были использованы после того, как в результате других исследований было обнаружено, что в них содержится большое количество углеродных наночастиц, подходящих замечательно по размерам и форме для хранения электрических зарядов. Когда на углеродное волокно покрывается чернилами, то за счет содержащихся в них углеродных наночастиц эффективная площадь волокна, которое выступает в качестве электрода суперконденсатора, увеличивается во много раз, увеличивая пропорционально его электрическую емкость. Один грамм чернил, равномерно распределенный по поверхности электрода может увеличить эффективную площадь на целых 27 квадратных метров.

Согласно информации, полученной от разработчиков нового суперконденсатора, такие суперконденсаторы, благодаря их малым размерам, весу и гибкости, найдут широкое применение в современно портативной электронике и, весьма вероятно, в тонкой и гибкой электронике будущего.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *