Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Измеритель емкости

На половине интегральной схемы 101 собран мультивибратор, который работает в автоколебательном режиме с частотой около 80 Гц. С выхода мультивибратора короткие импульсы поступают на ждущий триггер, построенный на второй половине 101. Длительность выходного импульса зависит от выбранного переключателем Pr 1 а одного из сопротивлений от R3 до R6. Выходные импульсы сглаживаются на цепочке R7, С4. Сглаженное напряжение поступает на неинвертирующий вход операционного усилителя Ю2, с единичным коэффициентом усиления. С помощью напряжения, подаваемого с потенциометра Р1 на инвертирующий вход ОУ, добиваются выходного нулевого напряжения без потенциала измеряемой емкости.
На половине триггера схемы ЮЗ собран индикатор неисправного конденсатора или неправильно выбранного диапазона измерения. Это схема вычисляет длину импульсов, которые подаются на его входы. На вход С подаются запускающие импульсы, а на вход J с триггера. Если длительность импульсов на входе J больше, чем на входе С, будет светиться светодиод D1.
На рисунке показана схема измерителя емкости

1Как видно по схеме тестер питается симметричным напряжением ±5 В. Позитивное напряжение берется из стабилизатора 104, а отрицательное напряжение вырабатывается четырьмя инверторами Ю5. Рабочая частота преобразователя около 18 кГц. Выходные импульсы выпрямляются диодами D2, D3 и фильтруются конденсатором С10. Требуемое напряжение поддерживается стабилитроном D4. Для отображения измеренных значений используется готовый модуль вольтметра 200 мВ с ЖК-дисплеем. Измерительный модуль питается также симметричным напряжения ±5 В, За положение десятичной точки отвечает переключатель Prl Ь. Вход IN- дисплея подключается к общей нулевой шине питания, на второй вход IN+ подается напряжение с потенциометра Р2, которое определяет величину измеряемой емкости.

Питание измерительного прибора может быть от 9 В аккумулятора или адаптера переменного тока.

П. Горинек

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *