Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Десятки подводных роботов SeaFox «чистят» Хормузский пролив от иранских подводных мин.

Известно, что переговоры между США и Ираном касательно иранской ядерной программы зашли в тупик. В конце концов Иран ответил угрозой перекрыть Хормузский пролив, узкое место, являющееся единственным выходом из богатого нефтью региона Персидского залива. Естественно, американские военные отреагировали на это, а их реакцией был спуск под воду десятков подводных роботов SeaFox, которые занимаются поиском и уничтожением иранских подводных минных заграждений.

Каждый робот SeaFox снабжен массой оборудования в составе которого находится подводная камера, сонар и заряд взрывчатого вещества. Управление роботом SeaFox осуществляется с помощью оптоволоконного кабеля, соединяющего его с наводным судном. За все время ни один из аппаратов SeaFox, которые изначально были предназначены для изучения подводного мира, не вернулся после успешного выполнения своего задания. Успехом задания является подрыв подводной мины, в результате которого уничтожается и сам аппарат SeaFox, который стоит ни много, ни мало, а 100 тысяч долларов.

Робот SeaFox относится к классу беспилотных подводных аппаратов (unmanned underwater vehicle, UUV) производства германской компании Atlas Elektronik. Его длина составляет около 1.2 метров, а вес — 45 килограмм. Небольшие размеры и вес этих аппаратов позволяют доставлять их к месту погружения и управлять их передвижениями с вертолетов, небольших резиновых лодок и малых морских судов. Максимальная глубина погружения аппарата SeaFox составляет 300 метров, а заряда аккумуляторных батарей достаточно для непрерывной работы в течение 100 минут времени.

Пока еще не совсем ясно, являются ли эти шаги предвестниками третьей Мировой Войны или это просто очередной ход в политической «шахматной партии», ведущейся на Ближнем Востоке. Но использование подводных роботов — это явный признак того, что уже началась эра роботизированных войн.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *