Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Самодельные радиаторы для полупроводниковых приборов

У самодельных радиаторов есть два достоинства:

  •  изготовленные из подручных материалов они ничего не стоят;
  •  их габариты можно точно вписать в доступное пространство прибора.

1. Радиатор собирается из медных П-образных полосок толщиной 0,3-1 мм. Я часто использовал готовую медную ленту 20 мм ширины, нарезая ножницами нужные кусочки. Собрав пакет, с заданной площадью поверхности, связываю его суровой ниткой, смачиваю флюсом ЛТИ-120 и пропаиваю. С этим флюсом припой затягивается во все щели даже без предварительного лужения! Важно, что бы паяльник (или два) был достаточно мощным. Обрабатываю торцы напильником и шкуркой, припаиваю проволоку 1,5 мм для установки на плату. Сверлю и нарезаю резьбу для транзистора.

 

1 2

Радиатор получается с переменным сечением, что благоприятно для равномерного распределения тепловых потоков.
2. Для игольчатого радиатора использую латунную основу толщиной 1,5-2 мм. Изгибаю, нарезаю резьбу для крепления, залуживаю поверхность для иголок. Из голой медной вязанки диаметром 1,5 мм нарезаю одинаковые кусочки 20-50 мм длинной, для заданной площади. С помощью кондуктора, из 20 мм текстолита с большим числом отверстий, собираю, на лежащей горизонтально основе, все иголки. Хорошо прогреваю весь пакет с флюсом ЛТИ-120 и избыточным количеством припоя. Для подогрева можно применить газовую или электроплитку. Полупроводниковые приборы размещается с обратной от иголок стороны.
Использовать подобные радиаторы все же лучше в стационарной аппаратуре, из-за их приличного веса (медь все ж таки). Не рекомендовал бы их применять в схемах для автомобилей — для тряски они не подходят…

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *