Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Простой двухполярный источник питания

Устройство (рис. 1) предназначе­но для работы с операционными уси­лителями с двухполярным питанием и выполнено на микросхемах КР142ЕН18А, которые представля­ют собой регулируемые компенсаци­онные стабилизаторы напряжения с выходным напряжение 1,2…26,5 В и выходным током до 1 А. Микросхе­мы оснащены системой защиты от перегрузки выходным током и от пе­регревания кристалла.

Система защиты от перегрузки нагрузочным током и от замыкания выхода работает по принципу огра­ничения выходного тока. В режим стабилизации микросхемы возвра­щаются автоматически, сразу же после устранения причины, выз­вавшей перегрузку.

Рис. 1

Система тепловой защиты сраба­тывает, если температура кристалла достигнет пороговой точки — око­ло 130°С, при этом выходное на­пряжение уменьшается до значе­ния, близкого к нулю. После устра­нения причины, вызвавшей пере­гревание, и остывания микросхемы автоматически возвращаются в ре­жим стабилизации.

Схема включения микросхем ти­повая. Ближайшая к ним по пара­метрам зарубежная — LM337T. В предлагаемой конструкции микро­схемы крепятся винтом с тепловы­водящим фланцем на алюминиевых радиаторах толщиной 2 мм и раз­мерами 40×70 мм.

Источники напряжений U1, U2 идентичны, чтобы не увеличивать но­менклатуру используемых элемен­тов, в отличие от рис. 9 [1, стр. 42].

Диод VD5 защищает микросхе­му DA1 от импульсов разрядного тока выходных конденсаторов при случайном замыкании входной цепи. Точно так же диод VD6 защи­щает вход управления микросхемы.

Силовые трансформаторы бе­рутся готовыми с первичной сете­вой обмоткой на 220 В, а вторичную обмотку всегда можно отмотать, подмотать до требуемого напряже­ния. Мощности 15 Вт с избытком

хватит при изготовлении устройств, выполненных на опрационных уси­лителях с двухполярным питанием.

Конструкция предлагаемого ис­точника помещена в пластмассовый корпус размерами 230x185x60 мм. Кабель подключения к сети имеет вилки на обоих концах. Один конец подключается в сетевую розетку, другой — в розетку источника пи­тания XS1.

Литература

  1. Микросхемы КР142ЕН18А, КР142ЕН18Б. — Радио, №3, 1994, с. 41, 42.

Автор: С. Левченко

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *