Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Простейшая модернизация USB Hub персонального компьютера

USB Hub является стандартным и широко при­меняемым на практике устройством. Он пред­назначен для увеличения количества вторичных (вспомогательных) устройств, которые могут пи­таться от одного USB разъема компьютера на­пряжением 5 В. В [1] была приведена простей­шая схема для реализации возможности увели­чения тока нагрузки Hub.

Схема предлагавшегося устройства по­казана на рис.1.

Рис. 1

Внешний достаточно мощный источник пита­ния (5 В, 2 А) подключается к гнезду К1. Он и предназначен для питания сильноточной нагруз­ки. Диод D1 осуществляет автоматическое от­ключение напряжения с выхода USB компьютера при подключении источника напряжения к разъе­му К1. Это происходит из-за того, что при под­ключении нагрузки выходное напряжение источ­ника +5ВUSB потенциал катода D1 будет несколь­ко ниже, чем потенциал его анода. Разность по­тенциалов для диода типа 1N5400 невелика, но диод все равно окажется запертым.

Схема предельно проста, но она имеет недо­статок — возможна ситуация, когда к разъему К1 схемы рис.1 сначала подключен внешний источ­ник питания, имеющий на выходе конденсатор фильтра большой емкости, а потом на этот источ­ник подано питание. При этом от источника 5 ВUSB будет потребляться максимально возможный ток, который через диод D1 пойдет на заряд кон­денсатора фильтра внешнего источника. Исклю­чить эту ситуацию можно, если, например, вклю­чить еще один развязывающий диод в цепь выво­да 3 разъема К1.

Поскольку на этом дополнительном диоде па­дение напряжения при подключении нагрузки к выходу «+5 VHab», то целесообразно использовать внешний источнике напряжением 5.3…5.5 В. Тип дополнительного диода может быть такой же, как и для D1 — 1N5400, 1N5401, 1N5402, 1N5404, 1N5406 или аналогичные.

Отметим, что идея использования дополни­тельного внешнего мощного источника питания +5 В совместно со слаботочным источником +5 В USB уже освещалась в публикации [2].

Литература

  1. Kurt Bohnen. Upgrade your USB Hub // — 2015. — №7/8. — P. 17.
  2. PE-AR. — 2016. — №4. — S.27.

Подготовил: Андрей Николаев, г. Запорожье
Источник: Радиоаматор №10/2017

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *