Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Преобразователь для питания цифрового мультиметра от одного аккумулятора напряжением 1,25V

Хочу сразу сказать, что схема это в значительной степени не моя. «Гуляя» по интернету наткнулся на преобразова­тель напряже­ния для пита­ния светодио­да от одного аккумулятора на 1,25V. Схему я эту собрал, все заработало. Но, эксперимен­тируя с разными светодиодами, я заметил, что при отключении светодиода напряжение на выходе схемы резко поднимается до величины около 17V (во всяком случае, так показывал мульти­метр). И вот у меня возникла идея использовать такую схему для питания мультиметра.

Исходную схему я здесь приводить не буду, потому что не могу дать ссылку на источник (ну, не помню на каком сайте я эту схему видел), а быть обвиненным в «плагиате» не желаю. Намекну только, что вместо стабилитрона и разъема Х2 там светодиод.

И так, в основе схемы лежит блокинг-генератор на транзисторе VТ1. В его коллектрной цепи включен трансформатор Т1, который служит как нагрузкой коллектроной цепи, так и средством получе­ния положительной обратной связи, необ­ходимой для возникновения устойчивой генерации.

Когда транзистор VТ1 открывается через нижнюю по схеме часть обмотки (от коллектора до плюса питания) протекает ток и энергия накапливается в магнитном поле катушки. Когда транзистор закрыва­ется в обмотке возникают импульсы, размах которых во много раз превышает напряжение питания. Эти импульсы с коллектора VТ1 поступают на выпрями­тель на диоде VD2. В результате на сглаживающем конденсаторе СЗ возни­кает постоянное напряжение, величина которого ограничивается стабилитроном VD3 до уровня 9V.

Дополнительно в схеме есть простей­шее зарядное устройство для зарядки аккумулятора при помощи зарядного устройства для сотового телефона, то есть, напряжением 5V. Резистор R1 служит ограничителем зарядного тока.

Мультиметр нужно дополнить выключа­телем S1, чтобы выключение происходило не по цепи 9V, а по цепи 1,25V.

Трансформатор Т1 намотан на ферритовом кольце К10x6x3 из феррита проница­емостью 2000. Грани кольца нужно предварительно сгладить при помощи мелкой шкурки «нулевки». Обмотка содержит 30 витков провода ПЭВ 0,35 с отводом от 20-го.

При налаживании может потребоваться подбор сопротивления резистора R1. Нужно выбрать такую величину, которая наибольшая, при которой выходного напряжения и тока достаточно для питания мультиметра. Чем больше полу­чится сопротивление, тем лучше.

Автор: Садовый Н.Д.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *