Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Сотовый телефон – ключ к домофону

И какими только функциями сейчас не дополняют сотовые телефоны, смартфо­ны. Мало уже фото и видеокамер, дикто­фонов, аудиоплееров, карманных игр… а в последнее время уже и предлагается пользоваться смартфоном как банковской карточкой. И вот другое устройство — домофон, тоже довольно популярная «вещица». Но для неё нужно всегда иметь при себе электронный ключ. А как быть, если ты его потерял, или у тебя бывает гостит много родственников и друзей, делать гору ключей-дубликатов? Не хочется. За то ведь, сейчас у каждого есть с собой сотовый телефон или смартфон. Многие люди даже в сортир с телефоном ходят, даже вынести мусор… Так почему бы сотовый телефон не превратить еще и в ключ для домофона?

Не пугайтесь, я не стану агитировать скачивать какое-то приложение из «Гугл-плея» или еще откуда-то. Вообще, на телефоны, становящиеся ключами для домофона ничего устанавливать и тем более ковыряться в них не нужно. Только нужно будет в «контакты» внести один номер, озаглавив его, например, «до­мофон» или «квартира №…».

Работает это так. Достаете из кармана сотовый телефон, на панели домофона набира­ете номер квартиры, давите на «звоночек», а потом с сотового телефона посылаете вызов на тот самый контакт («домофон» или «квартира №…»). Замок домофона открывается, как если бы кто-то в квартире нажал кнопочку на домофон­ной трубке.

Теперь о технической части вопроса. Потребуется старый уже ненужный и совсем немодный сотовый телефон, но обязательно чтобы с вибровызовом. Я думаю, за последние десять-пятнадцать лет таких у каждого накопилось по несколько штук. Главное чтобы он работал и зарядное устройство к нему было. Задача этого сотового телефона будет в том, чтобы изобра­жать человека в квартире, и нажимать кнопку на трубке домофона, которая отвечает за отпор электрозамка.

Разбираем «домофонный» сотовый теле­фон, находим в нем моторчик вибровы­зова и осторожно подпаиваем к нему два проводка. Затем телефон собираем, а эти два проводка выводим через специально проковырянную дырочку в корпусе сотового телефона.

Затем, разбираем трубку домофона и подпаиваем два проводка к кнопке отпора замка. Собираем трубку и выводим эти два проводка через такую же специально поковырянную дырочку.

Теперь подключаем оптопару, например, PC817, так как показано на рисунке ниже. Если сразу не заработает меняем полярность подключения светодиода, оптотранзистора, — так пока не получится. А получиться должно вот что: как только приходит вызов на «домофонный» сотовый телефон, кнопка трубки домо­фона должна «нажиматься» и отпираться электрозамок. Так что придется поэкспе­риментировать с подключением оптопары, пока не будет достигнут необходимый результат. Затем замотайте оптопару изолентой.

Пользоваться таким «сотовым домо­фонным ключом» очень просто. Что же касается финансовой стороны, так «домофонный» же телефон «трубку не поднимает», потому и «разговора» не происходит, и оператор сотовой связи деньги не списывает. Впрочем, хотя бы раз в месяц, для профилактики, «поднять трубку» надо, чтобы оператор списал хотя бы копейки и номер не отключил.

Автор: Горчук Н.В.
Источник: Радиоконструктор №8/2017

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *