Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Инфракрасный датчик приближения

Датчик предназначен для управления электрооборудованием или для работы с охранной системой. Он реагирует на приближение в нему человека или любого предмета. В зависимости от выставлен­ной подстроечным резистором чувстви­тельности дальность срабатывания может быть от нескольких метров до нескольких сантиметров.

В основе схемы лежит микросхема LM567, которая представляет собой то­нальный декодер. Поскольку настройка на частоту декодирования зависит от частоты встроенного генератора, и фактически ей равна, можно эту частоту использовать в качестве источника импульсов для модуляции инфракрасного излучения.

Частота встроенного генератора микро­схемы зависит от RC-цепи R7-C2. При этом импульсы можно снимать с вывода 5 микросхемы. Что здесь и сделано. Импульсы с вывода 5 А1 через цепь R4-С3 поступают на вход усилителя на тран­зисторах VТ1 и VТ2, на выходе которого (в коллекторной цепи VТ1) включен инфра­красный светодиод HL1.

Таким образом, излучателем ИК-сигнала служит HL1, а приемником является фототранзистор VТ3.

HL1 и VT3 вза­имно располо­жены так, что, прямой оптичес­кой связи между ними нет. Они направлены в одну сторону, — в ту сторону, и между ними имеется непро­зрачная перего­родка, в ка­честве которой может быть, на­пример, столеш­ница стола (например, HL1 на столе, а VТ3 под столом).

Если перед датчиком, состоящим из HL1 и VT3 появляется человек или какой-то предмет, ИК-луч, излученный светодио­дом HL1 отражается от его поверхности, и попадает на фототранзистор VТ3. Так как луч был модулирован импульсами от генератора микросхемы А1, то на эмиттере VТ3 образуются импульсы фототока такой же частоты. Они через подстроечный резистор R6, регулирующий чувствительность, и конденсатор С1, поступают на вход декодера микросхемы А1. Так как по частоте они совпадают с частотой генератора на R7 и С2, а иначе и быть не может, открывается ключ на выходе микросхемы А1, он выходит кол­лектором на её вывод 8. Это создает ток на базе транзистора VТ4. Он открывается и напряжение на его коллекторе поднимается до напряжения питания.

Номинальным питающим напряжением для микросхемы LM567CN является 5V, а вся схема здесь питается напряжением 12V. Поэтому напряжение питания микро­схемы понижено и стабилизировано на уровне 5У параметрическим стабилиза­тором VD2-R11.

ИК-светодиод отечественного произ­водства АЛ123А можно заменить практи­чески любым ИК-светодиодом, предназна­ченным для пультов систем дистанцион­ного управления.

Номиналы R7 и С2 могут существенно отличаться от указанных на схеме. На работу датчика это практически не окажет влияния, потому что одна и та же цепь R7-С2 работает как в генераторе опорной частоты для фазового детектора декодера микросхемы А1, так и в генераторе для модуляции ИК-излучения светодиода. То есть, частоты передачи и приема в любом случае совпадают, потому что генери­руются одним и тем же генератором.

Все примененные конденсаторы должны быть рассчитаны на максимальное напря­жение не ниже напряжения питания.

Чувствительность датчика (дальность реагирования) можно регулировать двумя способами. В первом случае это подстроечный резистор R6, которым регулируется чувствительность декодера. Во втором случае это подбор сопротивления резис­тора R5, который ограничивает ток через инфракрасный светодиод. Выбирать этот резистор меньше 3-4 Ом не следует.

Литература:

  1. «Два автомата управления освеще­нием». ж. Радио, 2008, №3, стр. 37.

 Автор: Горчук Н.В.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *