Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Светодиодный светильник с таймером и «зажигалкой»

Большинством современных элек­трических источников света уп­равляют с помощью выключателя. Раньше свечу или лампу нужно было зажечь с помощью источника откры­того огня, а потом загасить вручную. По аналогии работает и предлагаемая вниманию читателей конструкция. Пара вспышек светодиода «зажигал­ки» — и светодиоды светильника загораются. Если светильник надо выключить, прикрыва­ют их пальцами — и они гаснут. Внешний вид комплекта показан на рис. 1.

Рис. 1

Схема светильника показана на рис. 2, После подачи питаю­щего напряжения с помощью выключателя SА1 через резистор R1 и светодиоды EL1, EL2 протекает ток в доли миллиампера. Крис­таллы светодиодов слабо светят в темно­те, указывая местопо­ложение ночника. Со­противление фототранзистора VТ1 вели­ко, а резистор R5 шун­тирует переход база-эмиттер транзистора VТ2, который закрыт, и ток через обмотку реле не протекает. Светиль­ник находится в дежур­ном режиме.

Рис. 2

При вспышке све­тодиода «зажигалки» (рис. 3) в нескольких сантиметрах от линзы фототранзистора VT1 сопротивление послед­него кратковременно резко уменьшается, транзистор VT2 открывается, реле К1 срабатывает и его контакты переключаются. Свето­диоды EL1, EL2 ярко вспыхивают, освещая помещение и фототранзи­стор VТ1, поэтому транзистор VТ2 останется открытым. Конденсатор С2 быстро зарядится, и ток обмотки уменьшится до необходимого для удержания якоря реле. Значение этого тока устанавливают подборкой резистора R6.

Рис. 3

По мере зарядки конденсатора С1 базовый ток транзистора VТ2 будет уменьшаться, Вместе с ним будет уменьшаться ток коллектора, и насту­пит момент, когда контакты реле вер­нутся в исходное состояние и свето­диоды практически погаснут (проте­кает только дежурный ток). Таким об­разом, ёмкость конденсатора С1 за­даёт продолжительность свечения светильника после его включения. После возвращения светильника в исходное состояние конденсаторы С1, С2 быстро разряжаются, и цикл повто­рится после новой вспышки светодио­да «зажигалки».

Выключить светильник можно раньше, чем зарядится конденсатор С1, прервав оптическую связь между светодиодами и фототранзистором, перекрыв её пальцами или рукой (рис. 4). В этом случае сопротивле­ние фототранзистора увеличится, транзистор VТ2 закроется и реле обесточится.

Рис. 4

Схема «зажигалки” показана на рис. 5. На транзисторе VТ1 и транс­форматоре Т1 собран блокинг-генератор. В качестве источника питания используется миниатюрный электро­двигатель, работающий в режиме генератора. При кратковременном вращении его ротора блокинг-генератор начинает работать и его напря­жение, складываясь с напряжением, возникающем на обмотках трансфор­матора, поступает на светодиод ЕL1, который ярко вспыхивает.

Рис. 5

В «зажигалке» применён свето­диод повышенной яркости синего цвета свечения в корпусе «Пиранья». Трансформатор Т1 — самодельный и намотан вдвое сложенным проводом ПЭЛ 0,2 (20 витков) на кольцевом магнитопроводе из феррита прони­цаемостью 1000…2000 с внешним диаметром 7, внутренним 5,5 и тол­щиной 2 мм. Электродвигатель — диаметром 12 мм от привода автомо­бильного проигрывателя CD. Резис­тор — МЛТ, С2-13, его подбирают, добиваясь наиболее яркой вспышки светодиода при минимуме усилий вращения ротора двигателя.

Корпус «зажигалки» изготовлен из корпуса пластмассового медицинско­го шприца ёмкостью 5 мл (рис. 6). С помощью лобзика следует отрезать часть цилиндра корпуса 6, и получит­ся своеобразный язычок, в котором просверливают четыре отверстия для выводов светодиода 1. После припаивания пары тонких гибких проводов выводы светодиода заливают про­зрачным клеем, например «Момент». На валу двигателя 3 имеется пласт­массовый «червяк». Сверху на него надет отрезок резиновой трубки 2 диаметром 6 мм от механизма про­игрывателя CD. Чтобы при вращении вала двигатель не смещался в корпу­се «зажигалки», к его выводам при­паяны две стойки 4 (одну не видно), изготовленные из стальной канце­лярской скрепки. С другой стороны к стойкам припаяна полоска 5 фольгированного стеклотекстолита или гетинакса. Фольга разделена на две контактные площадки. Транзистор, резистор и трансформатор монти­руются навесным способом с использованием стоек.

Рис. 6

«Зажигалку» собирают в следую­щей последовательности. Припаи­вают стойки к выводам двигателя, затем к ним припаивают полоску стеклотекстолита, монтируют транзи­стор, резистор и трансформатор. Выводят два тонких гибких провода в изоляции для питания светодиода и вставляют двигатель внутрь цилинд­ра (диаметры двигателя и цилиндра совпадают). Провода припаивают к выводам светодиода. Важный мо­мент! На этапе макетирования нужно определить полярность индуцируе­мого напряжения при вращении вала мотора в ту или иную сторону, иначе может понадобиться менять выводы двигателя местами уже после монта­жа.

Конструкцию светильника поясня­ет рис. 1. Его основанием служит пластмассовая крышка 5. Сверху к ней приклеен футляр 4 от детского игрушечного светильника. Предвари­тельно из него выпилен батарейный отсек. Внутри размещены все элемен­ты, кроме элементов питания и фото­транзистора. На поверхность верхней крышки футляра выведены светодио­ды 3. Четыре элемента питания типо­размера ААА размещены в пластмас­совом отсеке внутри крышки-основа­ния 5. Фототранзистор установлен внутри чёрного колпака 2, отрезанно­го, например, от футляра фотоплёнки. Колпак и основание соединены сталь­ной проволокой диаметром 3 мм, согнутой в виде буквы Г. На двух торцах стержня нарезана резьба для крепле­ния к крышке и колпаку с помощью гаек. На выводы и провода от фото­транзистора и проволоку надета рези­новая трубка 1. Предварительно про­вода навиты на проволоку. Расстояние между светодиодами и фототранзис­тором — 80…90 мм. Для защиты от внешней подсветки на фототранзис­тор надет отрезок чёрной резиновой трубки длиной 1… 1,5 см подходящего диаметра.

Светодиоды можно использовать любые в прозрачных корпусах с диа­метром линзы 3…10 мм. Цвет их свечения может быть любым. Фото­транзистор извлечён из старого ком­пьютера «РОБОТРОН». Реле рассчи­тано на рабочее напряжение 5 В и имеет обмотку сопротивлением око­ло 130 Ом.

Автор: Д. МАМИЧЕВ, п. Шаталово Смоленской обл.
Источник: Радио №12, 2016

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *