Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Таймер для управления насосом

Устройство, схема которого пока­зана на рисунке, периодически формирует на выходе (на выводе 11 микросхемы DD1) импульсы положи­тельной полярности. Оно содержит два работающих поочерёдно ИС-генератора (на элементах DD1.1 и DD1.2), коммутатор на элементе DD1.3, последовательную цепь из четырёх счётчиков микросхем DD2, DDЗ, инвертор на элементе DD1.4 и электронное реле на транзисторе VТ1 и электромагнитном реле К2, управ­ляющее работой магнитного пускате­ля К1. Длительность импульсов (Твкл) и пауз между ними (Твыкл) зависит от частоты формируемых генераторами импульсов и используемых выходов счётчиков и может регулироваться в широких пределах.1

С подключением устройства к сети на выходе выпрямителя VD1 появляет­ся постоянное напряжение питания и благодаря цепи R3C3 счётчики микросхем DD2, DD3 устанавливаются в нулевое состояние. При этом на выхо­де инвертора DD1.4 появляется уро­вень лог. 1 и генератор на элементе DD1.2 включается в работу. Одно­временно открывается транзистор VT1, срабатывает реле К2 и своими контактами К2.1 подключает к сети обмотку магнитного пускателя К1, в результате чего тот тоже срабатывает и контактами К1.1, К1.2 подключает к сети нагрузку. С выхода элемента DD1.3 импульсы с частотой следова­ния этого генератора поступают на вход CN (вывод 2) первого счётчика микросхемы DD2. Начинается отсчёт времени Твкл.

С появлением лог. 1 на выходе счётчика (вывод 14 DD3) уровень лог. 1 на выходе элемента DD1.4 сме­няется уровнем лог. 0, транзистор VТ1 закрывается, обесточивая реле К2, оно отпускает и разрывает цепь пита­ния магнитного пускателя К1, кото­рый, в свою очередь, выключает на­грузку. Одновременно включается генератор на элементе DD1.1, на вход CN первого счётчика микросхемы DD2 начинают поступать импульсы с частотой этого генератора — начина­ется отсчёт времени Твыкл по оконча­нии которого всё повторяется с нача­ла.

На практике устройство четвёртый год используется для управления по заданному циклу водяным насосом производительностью 2500 л/ч, отка­чивающим воду из скважины с деби­том 300 л/ч. Для указанных на схеме номиналов элементов R1, R2, С1 и С2 насос включается на время Твкл = 151 с = 2 мин 31 с, откачивает около 130 л воды в накопительную ёмкость, а затем отключается на время Твыкл = 27 мин, в течение которого в скважи­не накапливается вода. Необходи­мость управления насосом с таким циклом вызвана тем, что без омывания водой насос выходит из строя. Питается устройство от нестабилизированного источника, содержащего понижающий трансформатор Т1 с вто­ричной обмоткой напряжением 9 В и выпрямительный мост КЦ405А. Для управления пускателем К1 применено реле К2 с обмоткой сопротивлением около 700 Ом и номинальным напря­жением 12 В.

Автор: В. МАРКОВ, г. Ковров Владимирской обл.
Источник: Радио №10, 2016

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *