Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Доработка фонаря HG-528 HUAGE

0Как показала практика, довольно частая неисправность аккумуля­торных светодиодных фонарей HG-528 HUAGE и аналогичных по схеме (рис. 1, а) — выход из строя светодио­дов EL1—EL5. Как видно, аккумулятор GB1, постоянно соединённый с зарядным устройством, подключа­ется к ним переключателем SА1, у которого задействован только замыкающий контакт.

Рис. 1

Рис. 1

Светодиоды выходят из строя из-за того, что хозяева забывают их отклю­чить, когда подключают фонарь к сети для зарядки аккумулятора. Чтобы этого не случилось, предлагаю изменить схему коммутации, как показано на рис. 1, а утолщённой штриховой лини­ей, т. е. использовать размыкающий контакт переключателя для соединения аккумулятора с зарядным устройством. Подключить светодиоды к аккумулятор­ной батарее GB1 во время зарядки теперь будет невозможно, так как для включения его на зарядку необходимо установить переключатель SA1 в поло­жение, показанное на схеме.

Рис. 2

Рис. 2

Применяемые в этих фонарях акку­муляторы не отличаются продолжи­тельным сроком службы и довольно скоро теряют ёмкость. Потерявший ём­кость или вышедший из строя аккуму­лятор фонаря можно заменить подхо­дящим по размерам литий-ионным аккумулятором от сотового телефона, например Motorola С-300. В таком слу­чае из фонаря вначале удаляют все эле­менты зарядного устройства (C1, R1, R2, VD1-VD4,HL1) и штыри сетевой вилки ХР1. На освободившееся место, немного подпилив, если необходимо, пластмассовые детали корпуса фонаря, устанавливают аккумулятор от телефо­на (рис. 2), а в одно из освободившихся от штырей сетевой вилки отверстий вклеивают разъём для подключения зарядного устройства от того же мо­бильного телефона. Остаётся в соот­ветствии со схемой на рис. 1, б припа­ять к аккумулятору С1 провода, соеди­няющие его с разъёмом Х81, переклю­чателем SА1 и токоограничивающими резисторами RЗ—R7, и фонарь готов для дальнейшей эксплуатации.

От редакции. При доработке фонаря в соответствии со схемой рис. 1, а реко­мендуется в разрыв одного из сетевых про­водов установить резистор сопротивлени­ем 100 Ом мощностью рассеяния 0.5 Вт.

Автор: П. ЮДИН, г. Уфа
Источник: Радио №9, 2016

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *