Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

1

Цветомузыкальная установка

На рисунке показана схема простой трех­канальной цветомузы­кальной установки, которая «подключа­ется» к аппаратуре по акустике, то есть, на входе вместо разъема имеется микрофон, и он воспринимает му­зыку непосредственно в помещении, где она звучит. А так же, кро­ме музыки и голоса людей, другие звуки. Таким образом, эта ЦМУ реагирует не только на музыкаль­ный сигнал, но и на общую звуковую обстановку в помеще­нии. Да и подключе­ние к аппаратуре пре­дельно упрощено, так как практически отсут­ствует как таковое.

Принципиальная схема цветомузыкальной установки

Принципиальная схема цветомузыкальной установки

ЦМУ трехканальная, управляет либо тремя разноцветными про­жекторами, либо тре­мя группами разно­цветных ламп, уста­новленных за экраном из матового стекла.

Звук воспринима­ется электретным микрофоном М1. Он подключен к источнику питания согласно полярности. Нагрузкой микрофона служит резистор К1, он же является регулятором чувствитель­ности.

Усилитель НЧ выполнен на микросхеме А1 типа LM385, представляющей собой два операционных усилителя в одном кор­пусе. Резисторы R2 и R3 создают нулевую точку на прямом входе ОУ А1.1 чтобы он мог работать при питании от однополяр­ного источника питания. Сигнал от микрофона поступает туда же. Коэффициент усиления А1.1 установлен резисторами R5 и R4 и составляет 100.

Второй усилитель с коэффициентом усиления 10 выполнен на А1.2. Этот усилитель охвачен схемой автоматической регулировки усиления, которая служит для уменьшения динамического диапазона и стабилизации уровня сигнала, поступаю­щего на выходные каскады с полосовыми фильтрами.

Сигнал с выхода А1.2 через С6 поступает на детектор на диодах VD1 и VD2. На С5 возникает напряжение, которое тем больше, чем больше сигнал. Это напряже­ние поступает на базу VТ1 и открывает его. В результате вход А1.2 шунтируется конденсатором С3, и уровень сигнала, поступающего на вход А1.2 снижается.

С выхода А1.2 через разделительный конденсатор С9 сигнал поступает на простые RС-фильтры, разделяющие сигнал на три частотные полосы. Сигнал нижней полосы поступает на транзистор VТ2, сигнал средней полосы — на транзис­тор VТ3, а сигнал верхней полосы посту­пает на транзистор VТ4.

В коллекторных цепях транзисторов VТ2-VТ4 включены светодиоды оптопар VS1-VS3, которые управляют лампами или прожекторами Н1-Н3, питающимися от сети переменного тока.

Автор: Горчук Н.В.
Источник: журнал Радиоконструктор №7/2016

admin

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *