Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Управление спутниковым ресивером из другой комнаты

Сейчас у многих есть спутниковые «тарелки» для приема телевидения. Особенно это распространено в сельской местности. Спутниковая система приема телевидения обычно состоит из антенны («тарелки») и ресивера, расположенного внутри помещения. Все задачи радиока­нала по приему сигнала ложатся на этот ресивер, а телевизор работает только фактически как монитор.

Недостаток системы, — можно подключить только один телевизор, либо нужно поку­пать по отдельному ресиверу для каждого телевизора, что очень недешево. Хотя, конеч­но, к одному ресиверу, через простейший разветвитель, можно вполне подключить и два и даже три телевизора, что все, обычно и делают, но показывать они будут одно и то же. Впрочем, с этим можно мириться, другое плохо, — чтобы переключить канал

нужно будет бегать туда, где установлен ресивер. Особенно это неприятно в заго­родном доме, где ресивер и дополни­тельный телевизор могут оказаться даже на разных этажах.

Тема данного вопроса, похоже, давно тревожит умы «радиотехнической общест­венности». Практически во всех радиожур­налах были статьи на эту тему, и много в интернете. Обычно предлагается два типа решения — проводной удлинитель и радио­частотный.

Не хочу никого обидеть, но радиочастот­ный вариант мне лично кажется полной ахинеей. Ну, смотрите, ведь сигнал от ресивера на дополнительный телевизор подается по кабелю, и этот кабель уже где-то проложен, в кабельном канале или просто пихнут под плинтус или наличник. А если один кабель уже где-то проложили, то туда же можно засунуть и еще один для дистанционного управления. Так зачем же чудить с радиомодулями?

Таким образом, проводной вариант опти­мален. Из того, что было опубликовано, это обычно стандартный фотоприемник на одном конце кабеля и ИК-светодиод на другом. Еще где-то схема на микросхеме или транзисторах (видел даже на микро­контроллере) и источник питания.

Я же решил пойти несколько другим путем, может быть «варварским», но от этого не менее, а даже более эффектив­ным.

На рисунке 1 показана схема включения фотоприемника дистанционного управле­ния ресивера «Topfield 5000CI». Схема состоит из интегрального фотоприемника TSOP4838 и нескольких деталей. Практи­чески все аналогичные схемы других ресиверов выполнены точно так же, разница только в том, какой интегральный фотоприемник, на какую частоту, ну и цоколевка может отличаться. При этом все интегральные фотоприемники, неза­висимо от марки, типа, цоколевки и корпуса, функционально идентичны, и их структурные схемы практически совпа­дают (не считая нумерации выводов).

Рис. 1

Рис. 1

На рисунке 2 показана структурная схема фотоприемника TSOP4838. Как видно, на выходе транзисторный ключ, подтянутый к плюсу питания через резистор 33 kOm. Похоже, 33 kOm показалось много, и в схеме на рис.1 параллельно ему включен еще резистор на 10 kOm.

Рис. 2

Рис. 2

Ну и что мне мешает просто подключить дополнительный фотоприемник парал­лельно основному, как это показано на рисунке 3? Да ничего не мешает. И опы­тами это подтверждается. Два фото­приемника работают, и друг другу не мешают, конечно, если сигнал управления от пульта поступает только на один из них. Ну а как же иначе, ведь дополнительный фотоприемник будет в другой комнате.

Рис. 3

Рис. 3

Практически все было сделано следу­ющим образом. Нужно вскрыть корпус ресивера и к выводам фотоприемника, прямо к печатным дорожкам, подпаять три разноцветных монтажных провода, у меня они белого, зеленого и синего цвета. Затем их вывести через предварительно проделанное отверстие в корпусе ресивера наружу. Разделать и временно заизолировать.

Дальше, нужно будет купить точно такой же фотоприемник, как в ресивере, в моем случае это был TSOP4838.

Еще потребуется нужной длины трехпроводной кабель для электропроводки с заземлением, желательно самый тонкий. Такой кабель хорош не только тем, что в нем три провода, но и тем, что эти провода разного цвета, в моем случае — белый, зеленый и синий.

Кабель прокладываю тем же путем, что и был проложен кабель для подачи сигнала на телевизор.

Затем, на конце возле теле­визора разделываю кабель и припаиваю к нему выводы до­полнительного фотоприемника.

Изолирую изолентой. Сам дополнитель­ный фотоприемник прилепил к корпусу телевизора обычной изолентой.

На другом конце, у ресивера, разделы­ваю кабель, и присоединяю его к проводам, выведенным предварительно от основного фотоприемника, располо­женного на плате ресивера. Изолирую изолентой. Разноцветность проводов не дает возможности наделать ошибок при подключении.

Вот и все. Никаких радиоканалов, микро­схем, ИК-светодиодов и дополнительных источников питания. Один недостаток — пришлось залезть в ресивер. Но если срок гарантии истек, или вы сами мастер, это проблемы не создает никакой.

Кстати, если есть желание, можно все сделать «культурнее», установив на кор­пусе ресивера трехконтактный разъем для подключения кабеля от дополнительного фотоприемника, а дополнительный фото­приемник поместить в какой-нибудь корпус-подставку, и поставить возле дополнительного телевизора, либо пове­сить на стену.

Автор: Арканов В. В.
Источник: журнал Радиоконструктор №4/2016

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *