Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Свето-звуковой индикатор напряжения в бортовой сети автомобиля

При эксплуатации авто­мобиля очень важно чтобы напряжение в бортовой сети находилось в неко­торых допустимых преде­лах. Пониженное напряже­ние может быть следствием неисправности генератора, реле-регулятора, а так же обрыва ремня привода генератора, либо его не­достаточной натяженности. Это приводит к разрядке аккумулятора. Повышенное напряжение обычно следствие неисправности реле-регулятора, приводящее к перезаряду аккумулятора и выходу его из строя.

На рисунке приведена схема индикатора напряжения в бортовой сети автомобиля, который индицирует выход напряжения за допустимые пределы как световой, так и звуковой сигнализацией.1

Если напряжение находится в норме, то есть, где-то между 11,5 и 14,5 V, то транзистор VT1 закрыт, потому что напря­жение на его базе ниже порога откры­вания, а транзистор VT2 открыт, потому что напряжение на его базе соответствует порогу открывания. Транзистор VT3 закрыт. Светодиоды не светятся, пищалка F1 не звучит.

При снижении напряжения ниже 11,5V происходит резкое понижение напряжения на базе VT2 и он закрывается. При этом на базу VT3 поступает открывающее напряжение через R5 и VT3 открывается. Через VT3 поступает ток на последова­тельно включенные светодиод HL2 и пищалку F1. В результате HL2 светится, пищалка F1 пищит постоянным звуком. Это значит, что напряжение в бортовой сети автомобиля снизилось до недопусти­мого значения.

При повышении напряжения более 14,5V происходит резкое повышение напряже­ние на базе VT1 до уровня, приводящего к его открыванию. Транзистор VT1 откры­вается и через него поступает ток на последовательно включенные мигающий светодиод HL1 и пищалку F1. В резуль­тате HL1 мигает, а пищалка F1 пищит прерывистым звуком. Это значит, что напряжение в бортовой сети автомобиля поднялось до недопустимого значения.

Светодиоды можно использовать и аналогичные других марок. Пищалка F1 — типа FICM1212X — звукоизлучатель со встроенным генератором. Подключать её нужно с соблюдением полярности.

Схема очень проста. Для налаживания нужен лабораторный блок питания с регу­лируемым напряжением. Перед первым включением подстроенные резисторы установите в нижнее, по схеме, поло­жение. Затем, регулируя напряжение в необходимых пределах, резисторами R2 и R4 установите пороги срабатывания.

Автор: Андреев С.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *