Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Замена преобразователя напряжения ПН-15 в приёмнике «Салют-001»

Получив в руки радиоприёмник «Салют-001”, известный в некото­рых европейских странах также под названием «Euromatic-001”, я столкнул­ся с проблемой преобразователя на­пряжения ПН-15, повышающего напряжение источника питания до 30 В, не­обходимых для управления варикапами приёмника. Оказался разрушенным трансформатор с магнитопроводом из карбонильного железа. Появилась идея заменить весь узел простым преобра­зователем напряжения с накопитель­ным дросселем. Возможно, некоторым владельцам этих и других приёмников, в которых использовался преобразова­тель ПН-15, покажется полезным полу­ченный опыт.

В своё время в Польше выпускали микросхему UL1520L, позволяющую с очень небольшим числом внешних компонентов построить преобразова­тель. К сожалению, эта микросхема уже давно снята с производства. Найти её в продаже не представляется воз­можным. Поисковик вывел на её спра­вочный листок (URL: http://www.datasheet.hk/viewdownload.php?id=1151838&file=0074\ul1520l_663163.pdf), в котором имеется внут­ренняя принципиальная схема этой микросхемы.

Рис. 1

Рис. 1

Было решено не изобретать велоси­пед заново. Применив резисторы стан­дартных номиналов и заменив «гирлян­ду» из четырёх стабилитронов и шести диодов одним стабилитроном на 30 В, удалось достичь нужных результатов. Новый преобразователь собран цели­ком из дискретных легкодоступных и недорогих элементов. Его схема изоб­ражена на рис. 1, а чертёж печатной платы — на рис. 2.

2

Рис. 2

Размер печатной платы и расположение на ней контактов для подключения преобразователя к приёмнику остались без изменения, плата помещается в алюминиевый экран от ПН-15. Изготовленное устрой­ство рядом с оригиналом показано на рис. 3. Рисунок на стороне установки деталей повторяет расположение пе­чатных проводников на обратной сто­роне платы.

Рис. 3

Рис. 3

Испытания преобразователя под­твердили, что его параметры аналогич­ны указанным в справочном листке микросхемы. Выходное напряжение остаётся равным 30,3 В при изменении питающего напряжения от 4,3 до 20 В. Кроме того, абсолютно отсутствует свойственный многим ПН-15 свист с частотой преобразования, мешающий слушать радиопередачи.

В качестве L1 можно использовать практически любой дроссель промыш­ленного производства указанной на схеме индуктивности либо намотать его самостоятельно. Я применил дрос­сель на гантелеобразном ферритовом магнитопроводе с активным сопротив­лением обмотки 15 0м. В документа­ции рекомендуется 20 Ом, но отличие от рекомендованного значения не при­вело к каким-либо проблемам.

Если потребуется изменить выход­ное напряжение преобразователя, в качестве VD1 следует применить стаби­литрон с напряжением стабилизации, близким к требуемому выходному.

Скачать файл печатной платы в формате Sprint Layout 6

Автор: Д. ДЕРР, г. Тройсдорф, Германия
Источник: Радио №2, 2016

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *