Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Дневные ходовые огни на лампах дальнего света

Предлагаемая несложная доработка позволяет использовать лампы дальнего света в качестве дневных ходовых огней (ДХО).

В настоящее время, в соответствие с ПДД с 1 октября по 1 мая транспортные средства за пределами населенных пунктов должны, даже в светлое время суток, передвигать­ся с включенными ходовыми огнями или ближним светом фар. Чтобы не расходовать понапрасну ресурс автомобиль­ных фар, предлагается простая схема использования ламп дальнего света автомобиля в качестве ДХО.

Преимущества использования таких ДХО — это лучшая видимость автомобиля на дороге (по сравнению с ближним светом), щадящий режим для самих ламп (они работают на пониженном напряжении), автоматический режим работы. ДХО включаются только после запуска двигателя, при включении любых бортовых огней схема переходит в штатный ре­жим (лампы дальнего света больше не используются в каче­стве ДХО), при остановке двигателя ДХО отключаются.

Устройство было собрано на автомобиле ВАЗ-2101, но, в принципе, может быть реализовано и на любых других ав­томобилях, где имеется реле контроля зарядки аккумулято­ра (контроля работы генератора). По сравнению с другими известными вариантами организации ДХО на автомобилях, предлагаемый вариант реализуется намного проще.

Принцип работы

При включении зажигания реле К1 (рис.1) обесточено, светит лампа EL1 контроля зарядки. Реле К3 также обесто­чено, лампа EL2 подключена к массе (штатный режим). По­сле того, как заработает двигатель, начнет работать генера­тор, сработает реле К1, своими контактами отключит лампу контроля зарядки EL2 и через нормально замкнутый кон­такт К2 подключит реле К3, которое своими контактами от­ключит от лампы EL2 массу и подключит напряжение +12V.

Рис. 1

Рис. 1

При этом EL2 и EL3 оказываются подключенными последо­вательно, светят вполнакала, т.е. выполняют функцию ДХО.

При включении любых бортовых огней (габариты, ближ­ний свет, дальний свет) срабатывает реле К2, которое свои­ми контактами разрывает цепь питания К3, возвращая схе­му автомобильного освещения в штатный режим. При заглу­шенном двигателе схема возвращается в исходное состоя­ние т.е. в штатный режим.

Детали

Для доработки необходимо приобрести три автомобиль­ных 5-контактных реле (типа 75.3777). Штатное реле контро­ля зарядки типа РС702 заменяют новым, у которого для включения ДХО используется свободный Н.О контакт. В этом ре­ле необходимо ослабить пружину, либо уменьшить зазор меж­ду якорем и сердечником, чтобы реле четко срабатывало при напряжении 5 В (без этого реле срабатывает при 6…7 В, что недостаточно). Реле располагают на дополнительной план­ке, которая крепится на место штатного реле (фото).0Для подключения реле контроля зарядки (К1) используют­ся штатные клеммы. Необходимо отметить, что нумерация кон­тактов нового реле не соответствует нумерации штатного реле. На рис.2 показана цоколевка реле 75.3777, в скобках — РС702. Для подключения реле К2 и К3 лучше использовать разъемы (колодки), которые также имеются в продаже.

Рис. 2

Рис. 2

Подключение

В правой фаре отключают провод массы от лампы, вместо него подключают провод, идущий к реле К3 (рис.1). Катушку реле К2 подключают к проводу, идущему к подфарни­кам (габарит). Чтобы не создавать дополни­тельную нагрузку на проводку (и предохрани­тели), питание ламп ДХО (+12V) лучше под­ключить к проводу, идущему к звуковым сиг­налам (в этой цепи установлен предохрани­тель на ток 16 А). Если в фарах используют­ся двухнитевые лампы (дальний + ближний), в

лампах будут светить обе нити, и при перегорании любой из них ДХО все равно будут работать. Тумблером SA1 можно отключать ДХО. В авторском варианте тумблер SA1 не установлен, используется принцип «зима-лето», когда осенью клемма к реле К1 подключается (на схеме точка «1»), а весной отключается. Это гарантирует, что «зимой» не забудешь включить ДХО. Контролировать исправность ламп мож­но по контрольной лампе дальнего света на щитке прибо­ров, она должна светить вполнакала.

Предлагаемое устройство имеет один небольшой недоста­ток: при включенных ДХО «мигать» дальним светом будет только левая фара, однако этого вполне достаточно, напри­мер, при обгоне.

На рис.1 пунктиром показан вариант подключения допол­нительно монтируемых на автомобиль ламп ДХО, при этом массу к правому контакту К3 можно не подключать.

Автор: Виктор Кандауров, п. Камышеваха, Луганской обл.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *