Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Ремонт зажигалки Igniter

Как-то раз в хозяйственном магазине я приобрёл электронную зажигалку Igniter китайского производства для поджига горелок бытовых газовых плит. Подкупила не столько дешевизна (три-четыре десятка рублей), сколько при­ятный внешний вид (рис. 1). Корпус из двух половин красного и белого цветов удобно располагался в руке и имел ушко для подвешивания. Выход зажи­галки из строя через год-два эксплуата­ции не явился неожиданностью по по­нятным причинам, но выбрасывать было жалко — победило любопытство вскры­тия и «жажда» ремонта. Оказалось, что причиной неисправности стал обрыв вторичной обмотки выходного высо­ковольтного трансформатора, подклю­чённой к разряднику (искрообразователю) трубчатой формы.

Рис. 1

Рис. 1

Схема зажигалки приведена на рис. 2. На транзисторе VT1 и трансформаторе Т1 собран блокинг-генератор. Подробное опи­сание работы этого узла не раз приводилось в радиотехнической литературе.

Рис. 2

Рис. 2

Поэтому рассмотрим процесс только во время цикла обратного хода блокинг-генератора, когда на повышающей об­мотке II высоковольтного транс­форматора Т2 возникает напря­жение в несколько киловольт. В этот момент транзистор VT1 закрыт, и накопленная ранее в транс­форматоре Т1 (при открытом транзис­торе) энергия магнитного поля про­является в виде положительного отно­сительно минусовой линии питания выброса ЭДС самоиндукции на повы­шающей обмотке III. Это приводит к зарядке конденсатора С1 через откры­тый диод VD1 и обмотку I трансформа­тора Т2. С момента нажатия и удержа­ния кнопки SB1 через определённое число циклов работы блокинг-генератора напряжение на конденсаторе дости­гает 40…50 В. При этом тринистор VS1 открывается. Напряжение открывания задано резистивным делителем R2R3. По открыванию тринистора напряжение на конденсаторе прикладывается к обмотке I трансформатора Т2. Повы­шенное его обмоткой II до нескольких киловольт оно вызывает электрический искровой пробой в разряднике Е1 и разрядку конденсатора. Следует отме­тить, что замыкание тринистором обмотки III трансформатора Т1 через диод VD1 безопасно для блокинг-генератора, поскольку происходит в момен­ты, когда транзистор VT1 закрыт. Далее процесс накопления и последователь­ной передачи энергии повторяется до отпускания кнопки.

Для восстановления работоспособ­ности зажигалки необходимо удалить с каркаса вышедшую из строя обмотку и намотать новую. Расчёт показал, что на каркас трансформатора при намотке внавал уместятся необходимые 4000 витков провода большего сечения — ПЭЛ 0,08. Провод такого диаметра укладывают в секции каркаса, не считая числа витков с помощью любого намоточного станка или жёстко закреплённой дрели. По времени на это уходит не более часа. Перед намоткой следует вынуть из каркаса ферритовый стержень с об­моткой I (26 витков провода диаметром 0,33 мм). Во все секции шириной по 2 мм провод укладывают до их запол­нения. Крайние секции каркаса шири­ной 1 мм заполняют проводом не пол­ностью, примерно на 1… 1,5 мм меньше наружного диаметра щёчек каркаса. В эти секции так же, как и в штатной кон­струкции, вставляют и закрепляют клеем «Момент» два коротких отрезка гибкого провода в изоляции, оставшиеся после удаления нерабочей обмотки. Затем к ним припаивают соответствую­щие концы новой. Места пайки выводов обмотки с отрезками проводов следует покрыть любым нитролаком. Готовую катушку плотно обматывают нескольки­ми слоями липкой ленты. Подойдёт, конечно, и отрезок термоусаживаемой трубки подходящего диаметра. Фото­графия отсека корпуса зажигалки с перемотанным трансформатором пока­зана на рис. 3.

Рис. 3

Рис. 3

Автор: С. ГЛИБИН, г. Москва

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *