Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Экономичный автосторож «Сигнал-1»

Основное отличие этого автосторожа от аналогичных устройств — совершенно ничтожный ток, потребляемый в режи­ме охраны. Он построен на трёх триггерах на закрытых в этом режиме транзисторах разной структуры. Поэтому потребляемый токсумма токов утечки обратно смещённых коллекторных переходов транзисторов — не превышает 2 мкА. Промышленные образцы автомобильных охранных устройств в режиме охраны потребляют около 10 мА. Устройство длительное время успешно эксплуатируется на автомобилях семейств ВАЗ и «Волга».

Автосторож подаёт сигнал тревоги, включая звуковой сигнал автомоби­ля при попытке открыть любую его дверь, капот или багажник, а также при срабатывании датчика качания. На мно­гих автомобилях двери, капот и багаж­ник снабжены штатными конечными вы­ключателями, состояние которых и контролирует автосторож. Если же их нет, владельцу автомобиля придётся установить такие выключатели само­стоятельно.

Через 40. . .45 с после включения по­тайным выключателем автосторож пе­реходит в режим охраны. В течение этого времени водитель должен поки­нуть автомобиль, закрыть все двери, капот и багажник. После открывания

двери водителя или покачивания авто­мобиля автосторож сработает через 7. .8 с, давая время владельцу отклю­чить его. При открывании других две­рей, капота или багажника сигнал тре­воги будет подан немедленно. Продол­жительность звучания этого сигнала — 25…30 с, но есть возможность сделать его непрерывным.

Схема автосторожа показана на рис. 1. В момент подачи питающего напряжения +12 В первым включается блокиратор работы автосторожа на 40. .45 с. Это нужно, чтобы водитель спокойно, не торопясь, вышел из авто­мобиля и закрыл его. Блокиратор состо­ит из триггера на транзисторах VT1 и VT2 и узла выдержки времени на анало­ге однопереходного транзистора из би­полярных транзисторов VT3 и VT4. Им­пульс тока зарядки исходно разряженного конденсатора С1 устанавливает этот триггер в состояние с открытыми транзисторами. Напряжение на коллек­торе транзистора VT2 становится почти равным напряжению питания, и начина­ется зарядка конденсатора С2 через резисторы R6 и R7.

Рис. 1

Рис. 1

Благодаря низкому напряжению на коллекторе открытого транзистора VT1 открыты диод VD1 и транзистор VT5, который шунтирует эмиттерный пере­ход транзистора VT7. Это предотвраща­ет несвоевременное срабатывание триггера на транзисторах VT6 и VT7 от сигналов датчика качания автомобиля SF1 или от соединённого с проводом А либо Б конечного выключателя на двери водителя.

По истечении 40…45 с напряжение на конденсаторе С2 достигает порога срабатывания аналога однопереходно­го транзистора на транзисторах VT3 и VT4. Открывшийся транзистор VT4 зашунтирует эмиттерный переход транзи­стора VT1, что переведёт триггер на транзисторах VT1 и VT2 в состояние с закрытыми транзисторами. Транзистор VT5 больше не шунтирует эмиттерный переход транзистора VT7. Автосторож перешёл в режим охраны.

Теперь триггер на транзисторах VT6 и VT7 может принимать сигналы тревоги от датчика качания автомобиля SF1 и от конечного выключателя на двери води­теля. Этот триггер переходит в состоя­ние с открытыми транзисторами при со­единении (даже кратковременном) про­вода А с общим проводом или при таком же соединении провода Б с плюсом питания. В момент замыкания контактов датчика качания SF1 триггер будет уста­новлен в то же состояние импульсом зарядного тока конденсатора С6. Ре­зистор R15 служит для разрядки этого конденсатора в паузах между замыка­ниями.

Сигнал с коллектора транзистора VT7 поступает на узел задержки на 7…8 с, собранный на интегрирующей цепи R16C5, стабилитроне VD3 и транзисто­ре VT8. Когда задержка истечёт, транзи­стор VT8 откроется, в результате чего сработает триггер на транзисторах VT9 и VT10. На проводе Д будет установлен низкий уровень напряжения, который должен включить звуковой сигнал авто­мобиля. Одновременно с этим через диод VD2 на базу транзистора VT5 по­ступит напряжение, открывающее его. Открывшись, он зашунтирует эмиттер­ный переход транзистора VT7. Это не­обходимо, чтобы разрядить конденса­тор С4.

Автосторож может быть снабжён уз­лом ограничения длительности сигнала тревоги, собранном на резисторах R23, R24, конденсаторе С9 и транзисторах VT11, VT12 по схеме, изображённой на рис. 2. По истечении 20…25 с звучания сигнала конденсатор С9 зарядится до порога срабатывания аналога однопе­реходного транзистора и образующие его транзисторы VT11 и VT12 откроются. Они зашунтируют эмиттерный переход транзистора VT9, поэтому триггер на транзисторах VT9 и VT10 возвратится в исходное состояние с закрытыми тран­зисторами. Автосторож готов к подаче новых сигналов тревоги.

Рис. 2

Рис. 2

Датчик качания автомобиля SF1 представляет собой укреплённые на пластине из фольгированного стекло­текстолита проволочную петлю и отре­зок упругой стальной проволоки с гру­зиком на конце (рис. 3). Грузик находится внутри петли. Вместе они служат контактами датчика и периодически замыкаются при колебаниях автомоби­ля. Чувствительность датчика регули­руют подгибанием петли.

Рис. 3

Рис. 3

Автосторож собран на односторон­ней печатной плате из фольгированного стеклотекстолита, чертёж которой по­казан на рис. 4. Все резисторы в автостороже — МЛТ, конденсаторы С2, С5 и С9 — К50-16, остальные — К10-7в. Мож­но применить и импортные аналоги этих элементов.

Рис. 4

Рис. 4

Плата вместе с датчиком качания помещена в пластиковую коробку от велоаптечки, которая укреплена в удобном месте под капотом автомоби­ля.

Собранный без ошибок из исправных элементов автосторож налаживания не требует. Иногда приходится скорректи­ровать выдержки времени, подбирая резисторы R6, R7, R16, R23, R24.

Рис. 5

Рис. 5

6

Рис. 6

Примерные схемы подключения автосторожа в автомобилях семейства ВАЗ и «Волга» приведены соответствен­но на рис. 5 и на рис. 6, где

  • EL1 —лампа подсветки торца двери;
  • EL2 — лампа плафона освещения салона;
  • SA1 — потайной выключатель авто­сторожа;
  • FU1— плавкая вставка;
  • SF1 — конечный выключатель, замкнутый при открытой двери водителя;
  • SF2—SF4 — конечные выключатели, замкнутые при открытых остальных две­рях;
  • SF5 и SF6 — конечные выключатели, замкнутые при открытом капоте и багажнике;
  • SB1 — кнопка звукового сигнала на рулевой колонке автомобиля.

Выводы А, Б, В, Г автосторожа со­единяют с конечными выключателями SF1—SF6. Способ их подключения зависит от устройства электрооборудо­вания автомобиля. Если один из контак­тов конечного выключателя соединён с общим проводом автомобиля, то вто­рой его контакт соединяют с выводом А (для конечного выключателя на двери водителя) или Г (для остальных конеч­ных выключателей). Если же один из контактов конечного выключателя соединён с плюсом бортсети автомобиля, то второй его контакт соединяют с вы­водом Б (для конечного выключателя на двери водителя) или В (для остальных конечных выключателей). Оставшиеся выводы автосторожа подключают во всех автомобилях одинаково:

  • Вывод «+12 В» — через плавкую вставку FU1 на 10 А и потайной вы­ключатель SA1 к плюсу бортовой сети автомобиля (до замка зажигания).
  • Вывод «Общ.» — к минусу аккумуля­торной батареи или к корпусу автомо­биля.
  • Вывод Д — к кнопке подачи звуково­го сигнала на рулевой колонке автомо­биля.

В простейшем случае достаточно подключения только последних трёх выводов, но при этом автосторож будет реагировать только на покачивание автомобиля.

Если конечный выключатель SF1 при­соединён в автомобиле параллельно другим конечным выключателям, такое соединение следует разорвать и под­ключить SF1 к выводу А или Б автосто­рожа отдельным проводом. Это необхо­димо для того, чтобы при открывании двери водителя автосторож срабатывал с задержкой на 7…8 с, требующихся водителю для входа в автомобиль и выключения автосторожа.

Автор: Ю. НИГМАТУЛИН, с. Новопетропавловское Курганской обл.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *