Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Ёлочка-жезл

Обычай в торжественные или праздничные дни радостно помахать чем-ни­будь символическим глубоко в генах нашего человека — взрослого или маленького. Не исключением является, конечно, и Новый год. По­этому хорошим подарком ребёнку дошкольного или младшего школьного воз­раста на Новогодний утрен­ник, по мнению автора, мо­жет стать светодиодная иг­рушка в виде жезла (рис. 1). Работает устройство так. Сначала светодиоды — ветки ёлочки медленно переключа­ются, затем частота пере­ключений нарастает и вспы­хивает звезда (светодиод в наконечнике ёлки), после чего устройство возвраща­ется в исходное состояние и весь цикл повторится.

Рис. 1

Рис. 1

Схема устройства пока­зана на рис. 2. Её основа — блокинг-генератор, собран­ный на транзисторе VT4 и трансформаторе Т1. Резис­тор R1 ограничивает базо­вый ток этого транзистора. На транзисторах VT1, VT2 и конденсаторах С1 и С2 со­бран симметричный мульти­вибратор. Частоту его пере­ключения определяет ём­кость этих конденсаторов.

Рис. 2

Рис. 2

Нагрузкой плеч мультивиб­ратора служат светодиодные гирлянды HL1-HL16 и HL17-HL32, образующие ветки ёлочки. Мультивибратор пита­ется импульсами повышенного напряжения, формирующими­ся на коллекторе транзистора VT4 при работе блокинг-генератора.

Трансформатор Т1 содер­жит дополнительную обмотку III. Импульсное напряжение этой обмотки выпрямляет диод VD1, и происходит за­рядка конденсатора СЗ. По мере зарядки конденсатора ток зарядки уменьшается, влияя на частоту мультивибратора, т. е. час­тоту переключения гирлянд. Тран­зистор VT3 включён инверсно и работает в лавинном режиме. Ког­да напряжение на конденсаторе СЗ возрастёт до 10 В, транзистор VT3 откроется и вспыхнет светодиод HL33 в наконечнике ёлочки. После этого напряжение на конденсаторе СЗ уменьшится до 7…8 В и тран­зистор VT3 закроется. Цикл повто­ряется заново.

Чертёж односторонней печат­ной платы, на которой размещено большинство элементов, показан на рис. 3. Элементы VD1, R2, VT3, СЗ и HL33 смонтированы навесным способом на обратной стороне платы и залиты прозрачным клеем, выводы обмотки III трансформа­тора выведены через отверстие в плате. Применены резисторы МЛТ, С2-23, оксидный конденсатор — импортный, остальные — К10-17.

Рис. 3

Рис. 3

Светодиоды в гирляндах желательно применить зелёного или салатового цвета повышенной яр­кости свечения. Их число в каждой гирлянде мо­жет быть 15—20, и оно влияет на частоту их пе­реключения. Светодиод HL33 — любого цвета свечения с диаметром корпуса 10 мм. Транзис­торы 2SA1024 можно за­менить отечественными кремниевыми транзис­торами КТ361Б, КТ361В, КТ361Г, КТ814В или гер­маниевыми серий МП39, МП40, МП41, МП42 с ко­эффициентом передачи тока базы не менее 70. Трансформатор намотан на ферритовом кольце (от КЛЛ) диаметром 10 и высотой 4,5 мм. Обмот­ки I и II намотаны вдвое сложенным проводом ПЭВ-2 0,3 и содержат по 30 витков. Обмотка III — 15 витков провода ПЭВ-2 0,2. Потребляе­мый ток — около 35 мА, работоспособность со­храняется при снижении напряжения до 1,2 В.

В основании платы просверлены два отверс­тия диаметром 2.5…3 мм для крепления пластмас­совой ручки (рис. 4). Ручка прикручена к плате парой винтов с потайной головкой. Контакты ХТ1, ХТ2 для элемента питания типоразмера АА изготовлены из отрезков металлической канцеляр­ской скрепки в виде петель и припая­ны к плате через отверстия. Звёз­дочка-наконечник изготовлена из полоски белой плотной бумаги шири­ной 1 и длиной 11 см. Полоска поде­лена на 11 равных частей и сложена в гармошку. Из неё склеивают звезду и надевают на корпус светодиода, предварительно нанеся на него слой клея.

Налаживание сводится к подборке конденсаторов С1 и С2 для получения желаемой скорости переключения светодиодов HL1-HL32 и экспери­ментальному определению порядка подключения выводов обмотки III (вы­воды следует поменять местами, если светодиод HL33 не вспыхивает).

Автор: Д. МАМИЧЕВ, п. Шаталово Смоленской обл.
Источник: журнал Радио №11, 2015

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *