Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Нестандартное использование “бузеров”

В настоящее время на радиорынках появилось много малога­баритных недорогих «бузеров» (звукоизлучателей со встроен­ным генератором), рассчитанных на разные напряжения питания.0

Интересной особенностью «бузеров» является то, что при из­менении тока, протекающего через них, частота генерации ме­няется в очень широких пределах. У некоторых экземпляров она доходит до 150 кГц.

Схема, показанная на рис.1, представляет собой светозвуко­вой индикатор с возможностью запитки сверхъярких светодиодов от низковольтного источника с применением одновольтного «бузера». Если звуковой сигнал не нужен (например, в малогабарит­ном фонарике), «бузер» нужно доработать. Для этого со сторо­ны излучателя надфилем аккуратно спиливают пластмассовую крышку и удаляют металлическую мембрану. Такую же дора­ботку нужно сделать и для последующих схем.

Рис. 1

Рис. 1

Эти схемы представляют собой высоковольтные преобразова­тели, например, для запитки ламп дневного света от аккумулято­ров (рис.2-4) с применением трехвольтовых «бузеров».

2

Рис. 2

3

Рис. 3

4

Рис. 4

При со­ответствующих изменениях параметров трансформатора Тр1 можно получать любые напряжения, вплоть до нескольких кило­вольт в широком диапазоне частот. Резистором R1 в этих схемах добиваются оптимального режима работы в зависимости от ее назначения (потребляемого тока, выходного напряжения, часто­ты). Трансформатор Тр1 для питания НДС наматывают на бро­невом чашечном сердечнике наружным диаметром 26 мм (Ч-26) из феррита 2000НМ с зазором 0,05…0,1 мм между чашками. Первичная обмотка содержит 30 витков провода ПЭВ-0,4.0,5, вторичная — 350 витков ПЭВ-0,12.0,17. Трансформатор нужно послойно заизолировать и пропитать парафином. Для предотвра­щения выхода из строя «бузеров» при настройке последователь­но с резистором R1 можно включить постоянный резистор сопро­тивлением около 100 Ом. При введении в схему, показанную на рис.1, выпрямителя и при подборе индуктивности L1 ее можно ис­пользовать для питания повышенным напряжением маломощ­ных электронных устройств.

Автор: А.А. Фуртат, г. Харьков

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *