Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Простой стабилизатор напряжения с ограничением тока

В процессе ремонта плат схемы управления мощным электроприводом потребовалось одновременно задействовать более десяти независимых источников питания: 24, 15, 10 В и т.д. Имевшихся в наличии блоков питания не хватило — пришлось собрать предлагаемый стабилизатор тока (см. рисунок).

1

Принципиальная схема стабилизатора напряжения

При входном напряжении около 28 В стабилизатор позволяет получить выходное напряжение 3…22 В, при токе нагрузки до 1 А, с установкой ограничения тока в пределах 0,1.1 А. Схема ограничения тока реагирует на превышение заданного уровня примерно на 30 мА.

Часть схемы, собранная на элементах VT1, VT2 и DA1 пояснений не требует. Транзисторы VT1, VT2 облегчают режим работы интегрального стабилизатора (при токах нагрузки менее 1 А и меньшем входном напряжении можно обойтись без этих транзисторов).

Компаратор DA2 сравнивает напряжение, снимаемое с резистора R10, с опорным напряжением, заданным с потенциометра R9 (установка порога ограничения тока). При UR10<UR9 на выходе компаратора напряжение отрицательное, транзистор VT3 закрыт и на работу стабилизатора DA1 на влияет.

При росте тока нагрузки и при UR10>UR9, компаратор изменит свое состояние и транзистор VT3 откроется, в результате чего снизится выходное напряжение. Возникающая при работе транзистора VT3 в выходном напряжении «пила», сглаживается конденсатором C2.

Особая подборка деталей и наладка устройства не требуются. Коэффициент усиления по току транзистора VT3 должен быть невысоким.

Устройство, конечно, далеко от совершенства, но в ситуации, когда срочно требуется собрать источник питания, к тому же, из имеющихся под рукой деталей, вполне приемлемо.

Питание DA2 (К140УД7) 15 В, от постороннего источника.

Автор: В.П. Топильский, г. Одесса

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *