Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Суперкомпьютер IBM BlueGene/Q «Sequoia» занимает первое место в рейтинге Top-500

Суперкомпьютер IBM BlueGene/Q

Постоянные читатели нашего сайта наверняка знают, что представляет собой рейтинг суперкомпьютеров Top-500. Это список самых мощных вычислительных систем в мире, упорядоченный по вычислительной мощности последних, который обновляется два раза в год. И вот в понедельник, 18 июня 2012 года, организация, ответственная за этот рейтинг, опубликовала его актуальную на настоящее время версию. На этот раз пальма первенства в рейтинге Top-500 досталась вычислительной системе IBM BlueGene/Q «Sequoia», находящейся в Ливерморской национальной лаборатории Министерства энергетики США. Система IBM BlueGene/Q «Sequoia» имеет в своем составе 96 серверных стоек с 98 304 вычислительными узлами, 1 572 864 вычислительных ядра и 1.6 петабайта памяти. Площадь, занимаемая системой, составляет около 420 квадратных метров, а в тесте Linpack система показала производительность в 16.32 петафлопс, 16 тысяч триллионов операций с плавающей запятой в секунду.

Система «Sequoia», начиная со следующего года, будет использоваться для моделирования неуправляемых ядерных реакций, ядерных взрывов, что избавит от необходимости проведения дорогих и опасных подземных испытаний ядерного оружия. Конечно, на этом суперкомпьютере будут решаться и другие задачи более мирного плана, имеющие отношение к науке и атомной энергетике.

С первого на второе место в рейтинге Top-500 переместился японский суперкомпьютер «К», который имеет производительность 10.51 петафлопс, обеспечиваемую 705 024 вычислительными ядрами архитектуры SPARC64, и который находится в распоряжении Института вычислительных систем RIKEN (RIKEN Advanced Institute for Computational Science, AICS) в Кобэ, Япония.

Позицию номер три в рейтинге Top-500 занимает система IBM BlueGene/Q «Mira», которая располагается в Национальной лаборатории Аргонна в Иллинойсе, ее производительность составляет 8.15 петафлопс. Модернизированный суперкомпьютер «Jaguar» Национальной лаборатории Ок-Ридж занимает шестую позицию рейтинга.

Хорошие позиции в нынешнем рейтинге занимают европейские суперкомпьютерные системы. Четвертая позиция принадлежит системе IBM iDataplex «SuperMUC», находящейся в центре Leibniz Rechenzentrum в Германии. Еще одна немецкая система, IBM BlueGene/Q «Jugene», находится на восьмой позиции, потесненная туда итальянской системой IBM BlueGene/Q, находящейся в CINECA.

Китай, который в 2010 году занимал первую и третью позиции рейтинга Top-500, имеет две суперкомпьютерные системы в первой десятке рейтинга. Это система Tianhe-1A, находящаяся на пятой позиции, и система Nebulae, находящаяся на десятом месте рейтинга.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *