Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

«Танцовщица — виброход»

Эта игрушка—виброход стилизована под танцов­щицу русских народных тан­цев. Её внешний вид показан на рис. 1. После включения питания танцовщица начи­нает плавно вращаться, не­много смещаясь в сторону.

1

Рис. 1

Схема виброхода показана на рис. 2. После включения питания вращение эксцентрика мотора виброзвонка приводит игрушку в движе­ние. Принцип её действия основан на том, что при виб­рации сила сопротивления движению ножек по поверх­ности из-за их наклона будет разной в различных направ­лениях. Поэтому направление движения игрушки зависит от числа и размещения «но­жек». В данном случае их три, и расположены они по окруж­ности, поэтому игрушка вра­щается вокруг своей оси.

Рис. 2

Рис. 2

Конструкцию устройства поясняют рис. 3 и рис. 4. Все элементы размещены на ос­новании 2 (пластмассовый круг диаметром 35 и толщи­ной 2…3 мм), в центре которо­го с помощью клея закреплён опорный стержень 8 (отрезок деревянной шпажки для бар­бекю длиной 60 мм), на кото­рый надевают фигурку танцов­щицы 3. Эту фигурку в виде конуса склеивают из половины круга диаметром 130 мм. Пос­ле изготовления её надевают на стержень 8, и она прочно удерживается на основании 2. В основании 2 делают отверс­тие, в котором с помощью клея крепят виброзвонок 6. Выключатель питания 4 при­клеен к нижней части основа­ния 2.

3

Рис. 3

4

Рис. 4

«Ножки» 1, 5 и 7 приклеены к основа­нию 2 секундным клеем. Технология их изготовления приведена в статье Д. Мамичева «Виброход» («Радио», 2013, № 6, с. 49). Питается устройство от одного гальванического элемента 9 (LR44). Контакты 10 (XT 1 иХТ2 на рис. 2) изготовлены из магнитных шайб. Для плюсового контакта применена целая шайба, её предварительно приклеивают к основанию. Минусовый контакт — обломок шайбы. Все электрические соединения выполняют тонкими обмо­точными проводками, их удобнее при­паивать к магнитным шайбам и выво­дам виброзвонка. Сам виброзвонок извлечён из старого сотового телефо­на, магнитные шайбы — из DVD-приво­да компьютера, выключатель — любой малогабаритный.

Своеобразный танец нескольких таких игрушек можно снять на видео и наложить музыку, удобнее аккордеон или балалайку, — получается очень забавно.

Автор: Д. МАМИЧЕВ, п. Шаталово Смоленской обл.

Источник: Радио №9, 2015

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *