Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (2) ORDER BY umeta_id ASC

0

Однотактный стереоусилитель на пентодах

При создании этого усилителя ста­вилась задача сделать максималь­но простую конструкцию с хорошими параметрами и приличным дизайном, пригодную для повторения начинающи­ми радиолюбителями. В усилителе при­менены только готовые моточные узлы (сетевой и выходные транс­форматоры, дроссель) от бытовой ламповой аппара­туры прошлого века.

Схема одного из каналов усилителя приведена на рис. 1. Входной сигнал по­ступает на регулятор гром­кости R1 и далее через кон­денсатор С1 на управляю­щую сетку лампы VL1. Пен­тод 6Ж1П был выбран из со­ображений экономичности (ток накала лампы — 180 мА), недефицитности и прилич­ных параметров (эта лампа использовалась в микро­фонных усилителях профес­сионального применения).

Рис. 1

Рис. 1

С резистора нагрузки R3 через конденсатор С4 уси­ленный сигнал поступает на управляющую сетку лампы выходного каскада VL2. Лампа VL2 работает с автоматическим смещением, но в цепь её катода включён источник тока на микросхеме КР142ЕН5В (стабилизатор напряжения + 5 В). Вход стабилизатора подключён к выводу катода лампы, а к его выходу подключён токозадающий резистор R9. При сопротивлении ре­зистора 100 Ом ток анода лампы VL2 равен 50 мА. Применение источника тока позволило улучшить линейность частотной характеристики усилителя.

Переключатель SA1 в цепи питания экранной сетки VL2 позволяет выбирать режим включения лампы — пентодный или триодный. В пентодном режиме максимальная выходная мощность уси­лителя составляет около 2 Вт на нагруз­ке 8 Ом в полосе рабочих частот 120 Гц…25 кГц по уровню -3 дБ. В три- одном включении мощность усилите­ля — не менее 1 Вт на нагрузке 8 Ом и полосе 40 Гц… 12,5 кГц по уровню -3 дБ. Помимо различий в электриче­ских характеристиках режимов, су­щественно отличается и характер зву­чания.

Усилитель собран на шасси, представляющем собой сталь­ную раму размерами 240×150х х54 мм, припаянную к стально­му листу размерами 240×150х х0,7 мм, в котором предвари­тельно вырезаны необходимые отверстия для установки радио­ламп, сетевого и выходных трансформаторов, для вентиля­ции. Места пайки листа и рамы тщательно промыты, зачищены и зашпаклёваны полиэфирной ав­томобильной шпаклёвкой, после чего всё шасси загрунтовано и покрашено автомобильной эма­лью (рис. 2).

Рис. 2

Рис. 2

Выходные трансформаторы помещены в стальные экраны. Это, скорее, эстетическая, чем техническая необходимость. Для этой цели были найдены подходящие металлические коробки, внутри которых по углам были припаяны винты М3 с предварительно отпиленными головками. Винты долж­ны выступать наружу за край коробки на 6…8 мм, с их помощью коробки крепятся к шасси с ниж­ней стороны четырьмя гайками М3. Экраны трансформаторов также загрунтованы и покра­шены автоэмалью.

Фронтальная панель усилителя вырезана из алюминиевого листа марки АМГ-5 толщиной 1,5 мм, отполирована мелкой наждачной бумагой под струёй тёплой воды и покрыта бесцвет­ным автомобильным ла­ком. На панели установ­лены сетевой выключа­тель с подсветкой и ре­гуляторы громкости ка­налов. Панель имеет размеры 240×65 мм, её верхняя кромка выступа­ет над шасси на 10 мм.

На задней стенке шасси установлены се­тевой разъём с предо­хранителем, нажимной клеммник WP4-18FB для подключения акустиче­ских систем и два RCA гнезда RS-104 или RS-115 (типа тюльпан) вхо­дов левого и правого каналов.

Монтаж усилителя начинают с прокладки цепей питания накала ламп перевитой парой проводов. Все детали усилителя монтируют в подвале шасси навес­ным способом на выво­дах панелей ламп и на контактных площадках, изготовленных из поло­сок фольгированного с одной стороны стекло­текстолита. Конденсаторы С6—С8 закреплены на пластинах из оргстекла (рис. 3). Также в подва­ле шасси вдоль его передней панели припаивают медный лужёный провод диаметром 1,5…2 мм, который служит общим проводом.

Рис. 3

Рис. 3

Все постоянные резисторы — ВС, МЛТ или УЛИ, переменные — серии 16К1 или S16KN1 с функ­циональной характерис­тикой В. Оксидные кон­денсаторы — К50-35 или их импортные аналоги, остальные — МБМ (С1) и БМТ-2 (СЗ, С4). Номина­лы могут отличаться на ±20 % от указанных на схеме.

Выходные трансфор­маторы — ТВ-ЗШ или аналогичные от выходных НЧ-каскадов телевизоров на лампах 6П14П. Сете­вой трансформатор Т2 — от магнитофона «Комета- 201» или любой другой, обеспечивающий на вто­ричной обмотке напряже­ние 190…200 В при токе 150 мА. Дроссель фильт­ра питания — Д-16, Д-17.

Диодный мост RS407 анодного выпрямителя выбран с большим запа­сом. Его можно заменить на КЦ401—КЦ405 или любой другой с обратным напряжением 500 В и то­ком 300 мА. Переключа­тель SA1 — МТ1, SA2 — MIRS-101-8C3 с подсвет­кой.

Собранный из исправ­ных деталей усилитель начинает работать сразу и в налаживании практи­чески не нуждается. К вы­ступающей части фрон­тальной панели с её внут­ренней стороны на сили­коновый бесцветный гер­метик приклеено тонированное стекло толщиной 5…6 мм (рис. 4).

Рис. 4

Рис. 4

Торцы стекла отшлифованы ленточной шлифмашиной. Если у вас нет электро­инструмента, но есть время, шли­фовку стекла можно сделать вруч­ную на твёрдой ровной поверх­ности, положив на неё наждачную бумагу. Приклеивать стекло следует в самую последнюю очередь, после того как весь усилитель окончательно собран.

Автор: О. ПЛАТОНОВ, г. Пермь

Sergej

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *