Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Электронное реле указателя поворотов для электровелосипеда

За последние несколько лет широко вошли в эксплуатацию электровелосипеды с приводом от электродви­гателя на напряжение 48 В (и другие) мощностью от 250 Вт и более, и их популярность по сравнению с бензи­новыми скутерами постоянно растёт. В большинстве случаев электровелосипед оборудован только фарой и зву­ковым сигнализатором. В вечернее и ночное время водители автотранспор­та при повороте попросту не видят вытянутой руки велосипедиста, что крайне опасно. Кроме того, установ­ленного сзади одного светооотражателя красного цвета также недоста­точно.

Свой электровелосипед Pioneer-Breeze я дооборудовал электронным реле указателя поворотов, рассчитан­ным на бортовое напряжение 48 В (че­тыре аккумуляторных батареи по 12 В каждая). Для визуального контроля как исправности, так и работы указа­теля сигнальные (контрольные) инди­каторы задних указателей установлены на корпусе фары. Кроме того, в пассивный задний отражатель встро­ил светодиоды, включённые парал­лельно с фарой, так как согласно ПДД в тёмное время ездить необходимо с включённой фарой, и нет смысла раз­делять включение фары и заднего габаритного огня.

Схема устройства представлена на рис. 1. На транзисторах VТ1 и VТ2 со­бран несимметричный мультивибра­тор, частоту переключения которого задают резисторы RЗ и R4 и конденса­тор С1. Для указанных номиналов средняя частота генератора — около 1 Гц, её можно изменить подстроеч­ным резистором RЗ (плавно) или под­боркой конденсатора С1 (грубо). Каждый из указателей содержит цепь из последовательно включённых све­тодиодов оранжевого цвета. Перед­ний правый указатель собран на светодиодах HL—HL12, передний левый — на светодиодах HL39—HL50, задний правый — на светодиодах HL14—HL25, задний левый — на светодиодах HL27—HL38. Светодиоды HL13 и HL26 — индикаторы исправ­ности задних указателей и включены в цепи заднего пра­вого и заднего левого указателей соответ­ственно. Индикато­ров исправности пе­редних указателей нет, поскольку они и так видны. Резисто­ры R6—R9 — токоограничивающие. Ре­зисторы R10 и R11 обеспечивают устой­чивую работу мульти­вибратора.

Рис. 1

Рис. 1

В исходном со­стоянии подвижный контакт переключа­теля находится в нейтральном положении, и устрой­ство ток не потребляет. При переводе переключателя в одно из крайних положений начинает работать муль­тивибратор и соответствующие светодиоды вспыхивают. Потребляемый ток в это время — 30…40 мА. Ра­ботоспособность устройства со­храняется при изменении напря­жения от 42 до 60 В и температуре 5…40 °С.

Большинство элементов установ­лены на печатной плате (рис. 2) из фольгированного с одной стороны стеклотекстолита.

Рис. 2

Рис. 2

Применены посто­янные резисторы МЛТ, С2-23, подстроечный — СПЗ-19, конденсатор — импортный. Транзисторы можно при­менить маломощные соответствую­щей структуры с максимально допус­тимым напряжением коллектор- эмиттер не менее 60 В. Светодиоды — оранжевого цвета свечения (на­пример, АЛ307ММ), но можно приме­нить и белого свечения, поместив их в оранжевый фонарь (рис. 3 и рис. 4), но сопротивления токоограничивающих ре­зисторов должны быть меньше в два раза. Пере­ключатель SА1 — от мопеда (креп­ление подходит и к велосипедному рулю). В некото­рых моделях ве­лосипедов корпус не используется в качестве общего провода, в этом случае необходи­мо провести от­дельный провод -48 В.

3

Рис. 3

4

Рис. 4

Следует отме­тить, что есть мо­дели электрове­лосипедов, у ко­торых напряже­ние бортовой сети другое. Чтобы адаптировать указа­тель к ним, надо изменить номиналы некоторых элементов, приведённых в таблице, и изменить схему под­ключения светодиодов или их число. Для напряжения бортсети 24 В число светодиодов в каждой цепи умень­шают до восьми (с учётом индикатор­ных). Для напряжения 12 В цепь ука­зателя должна состоять из двух па­раллельных цепей, по четыре светодиода в каждой.

Сопротивление, кОм, при напряжении питания
Элемент 24 В 12 В
R1 3 2
R2 13 10
3,3 3,3
R4 3,9 1
R6—R9 0,56 0,15
R5 1 1

Автор: К. СТЕПАНОВ, г. Таганрог

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *