Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (2) ORDER BY umeta_id ASC

0

Автомобильный стробоскоп-фонарик на PIC

1Прочитав статью в журнале «Радио» № 12 за 2008 г., стр. 47, 48 автомобильный стробоскоп, я решил сделать себе подобное устройство, но на PIC12F675 которая была под рукой.

Купив в ближайшем магазине фонарик за 100 рублей я собственно и использовал его, 4 светодиода, свинцово/кислотный аккумулятор (4в) и штатная зарядка. К этому необходимо добавить плату с МК и ключом на первом попавшемся мне полевом транзисторе. Для синхронизации вспышек с моментом искрообразования использован индуктивный датчик, который представляет собой трансформатор тока. У меня использован (Ш) образный ферритовый сердечник от старого советского цветного телевизора с намотанным в 300 витков проводом 0.1мм. Кварц на 20 МГц можно и меньше но снизится максимальная частота фиксируемых оборотов, при 20 МГц приблизительно 19000 об/мин. Светодиод D2 в моём случае штатная сборка от фонарика 4 шт, но желательно использовать более мощные светодиоды, тогда метка на маховике будет видна лучше. Если на работающем двигателе стробоскоп работает неустойчиво, нужно снять зажим с датчиком с высоковольтного провода, повернуть его (зажим) на 180 градусов и снова надеть на провод.

2

Программа микроконтроллера формирует импульсы, длительность которых равна приблизительно 1/340 периода частоты вращения коленчатого вала, с помощью кнопок (+ -) можно укорачивать либо удлинять длительность вспышки. Таким образом, «размытость» метки, наблюдаемой на шкиве коленчатого вала, не превышает 1 град. Также в программе предусмотрена функция фонарика с регулировкой яркости (включается при отсутствии импульсов с датчика) , при выключении питания позиция уровня яркости сохраняется в энергонезависимую память МК.


В прикреплённом файле, пошивка, проект в протеусе, плата и исходник на Си.

cxem.net

Sergej

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *