Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Измеритель влажности и температуры воздуха

В литературе встре­чается достаточно много описаний электронных цифро­вых термометров как на основе микроконт­роллеров, так и выполненных по простым логическим и аналоговым схе­мам. Этот прибор одновременно изме­ряет влажность и температуру в поме­щении. Влажность от 20 до 95% и темпе­ратуру от 0 до 50°С. Этого вполне доста­точно для контроля за влажностью и температурой в жи­лом, производствен­ном помещении.

Главной частью прибора является датчик DHT11, который предназначен для изме­рения влажности и температуры в выше указанных пределах. При этом погрешность измерения влажности составляет ±5%, а температуры ±2%. Есть более точные аналогичные датчики — серии SHT1х, SНТ7х, но они значительно дороже и труднее доступны. Для бытовых применений DНТ11 больше подходит, в основном по стоимости.

Информацию о влажности и температуре датчик передает в цифровом виде по однопроводной шине (выводы 1 и 4 служат для подачи питания, вывод 2 — инфор­мационный, вывод 3 не используется). Выход датчик выполнен с открытым коллектором, поэтому используется резистор для его «подтяжки» к единице.

1Номинальным напряжением питания датчика является +5\/, допустимое напря­жение питания в пределах от 3,5 до 5,5\/.

Для инициации передачи данных микро­контроллер подает на датчик стартовый сигнал. Микроконтроллер подает логичес­кий ноль в течении времени не менее 18 µS, затем единицу в течение 20-40 µS. Затем датчик подает ответный стартовый сигнал на микроконтроллер подав логический ноль на 80 µS. Далее датчик формирует 5 байт для проверки правильности приема данных.

При передаче и приеме данных логическая единица и логический ноль кодируются дли­тельностью импульса. Нулю соответствует импульс длительностью 28 µS, а единице соответствует длительность 70 µS.

Принципиальная схема устройства показана на рисунке в тексте. Схема состоит из дат­чика DНТ11, микроконтроллера PIC16F628A и двухстрочного 80-символьного жидко­кристаллического индикаторного модуля типа HD447.

Микроконтроллер тактируется от внешнего кварцевого резонатора частотой 4 МГц.

Кнопка служит для сброса показаний.

Питание поступает от 9-вопьтовой галь­ванической батареи, напряжение которой понижено до 5V с помощью интегрального стабилизатора А1 типа 78L05.

Резистор RЗ служит для регулировки контрастности показаний индикатора.

Прошивка:  [hidepost]Скачать [/hidepost]

Автор: Горчук Н.В.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *