Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Охранная система на основе мобильного телефона

Старые сотовые телефоны можно применить для охраны удаленных объектов (гараж, мастер­ская, подвал и т.п.). В статье описывается простое устройство, которое вместе с телефоном выпол­няет функцию охраны.

0При срабатывании охранной системы в резуль­тате разрыва шлейфа, на Ваш мобильный телефон поступит звонок, информирующий о проникнове­нии злоумышленника на охраняемый объект.

Принцип работы устройства простой: нажима­ется и отпускается кнопка включения телефона, нажимается и отпускается кнопка номера, на ко­торый заранее запрограммирован быстрый вызов, другого телефона, и телефон отключается. Проце­дура вызова повторяется дважды. На контролиру­емом телефоне будет зафиксировано два пропу­щенных вызова.

Нажатие кнопок мобильного телефона имити­руется с помощью микроконтроллера PIC12F509 и ключей К561КТЗ (рис.1). С выводов 5, 6 микро­контроллера уровнем лог. «1» замыкаются соответ­ствующие ключи. С порта GP2 ИМС DD1 поступа­ет сигнал, замыкающий три провода, идущих с кнопки включения телефона, а с порта GP1 — два провода, идущих с кнопки «1». Поскольку вызов у различных сотовых операторов затягивается на разное время, пауза между нажатием кнопок уве­личена до 15 с. При нажатии кнопки включения так­же проходит некоторое время до наступления го­товности телефона к работе.

1

Рис. 1

Кнопкой SB1 включают светодиодную индика­цию состояния устройства. Зеленый светодиод сигнализирует о нормальной работе устройства с неповрежденным контуром охра­ны. Свечение красного светодиода сигнализирует о том, что шлейф разорван.

Для установки микроконтрол­лера в начальное состояние служит кнопка SB2.

Конструкция и детали

Устройство можно питать тремя пальчиковыми элементами, уло­женными в пенал, или одной бата­реей типа R12 (плоская). Светодиоды HL1 могут быть два разных или один двухцветный. Конденсатор для поверхностного монтажа С1 припа­ивают непосредственно к выводам питания микроконтроллера. Ключи К561КТЗ можно заменить дискретными полевыми ключи в SMD-исполнении, но с переделкой печатной платы.

Печатная плата и расположение элементов на ней показана на рис.2.

2

Рис. 2

Работа с устройством

Прежде чем подключать телефон к устройст­ву, необходимо запрограммировать кнопку «1» на быстрый вызов того номера, с которого будут контролировать целостность шлейфа охраняе­мого объекта. ОБЯЗАТЕЛЬНО отключите опцию звукового приветствия или поставьте уровень звука на ноль! Далее необходимо открыть верх­нюю крышку телефона и припаять к контактам кнопок «Включение» и «1» тонкие провода дли­ной около 20 см. От кнопки «Включение» долж­но выходить три провода, а от кнопки «1» — два. Последнюю операцию лучше проделать в мас­терской по ремонту сотовых телефонов.

Проверьте работу телефона замыканием выведенных проводов на правильность его включения и вызов записанного номера. После срабатывания устройства микроконтроллер не­обходимо обнулить кнопкой «Сброс».

После проверки припаяйте провода к плате ох­ранного устройства. Проверьте работу устройст­ва с телефоном. Если все правильно работает, то уложите телефон, батарею и плату в коробку под­ходящих размеров. Коробка должна закрываться герметично, чтобы конденсат не попадал внутрь, и иметь две клеммы для шлейфа.

Контур шлейфа прокладывается тонким обмо­точным проводом по местам возможного проник­новения: окна, потолок, двери и т.п.

Во время работы устройства не забывайте за­ряжать аккумулятор мобильного телефона.

Скачать файл для программирования микроконтролле­ра и программу охх.asm.

Автор: Николай Заец, г. Азов, Ростовская обл.

Источник: Радиоаматор № 6,  2015

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *