Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Простой способ проверки полевых транзисторов

1 В радиолюбительских конструкциях все чаще встречаются полевые транзисторы, в частности в схемах КВ-УКВ аппаратуры, но многие радиолю­бители отказываются от их применения, так как к ним предъявляются особые требования в описа­нии схем. В журналах и Интернете описано мно­го приборов и испытателей полевых транзисторов. Например, в [1, 2], но они сложны, а приобретать заводские приборы ради подбора двух-трех «по­левиков» нет смысла. Всё же многие полевые транзисторы несложно проверить в домашней ма­стерской радиолюбителя. О том, как это сделать, рассказано в этой статье.

В домашних условиях можно приблизительно измерить основные параметры полевых транзи­сторов и подобрать их. Для проверки полевого транзистора с р-каналом необходимо собрать схему, показанную на рисунке.

Перед проверкой следует установить движок в нижнее по схеме положение (0 В на затворе VT), а резистором R2 установить рабочее напря­жение на участке сток-исток проверяемого тран­зистора (Uси), взяв его из справочника (обыч­но 10…12 В). Затем надо, медленно перемещая движок Р1, следить за показаниями амперметра Р2. Как только ток уменьшится практически до ну­ля (10…20 мкА), следует проверить напряжение между затвором и истоком. Оно будет равно на­пряжению отсечки Uотс.2Чтобы измерить крутизну характеристики S (мА/В) полевого транзистора, нужно снова уста­новить нулевое значение Uзи резистором R1. При этом Р2 покажет значение Іс.нач. Затем резисто­ром R1 так же медленно увеличивают напряжение Uзи до напряжения 1 В на Р1 (для упрощения рас­чета). Показание Р2 будет изменяться до значения, которое мы обозначим как Іс.измер. Если теперь разность двух показаний (токов) Р2 разделить на напряжение Uзи, то получившийся результат будет соответствовать крутизне характеристики в соответствии с формулой:

S (мА/В) = (Iс.нач-Iс.измер)/Uзи.

Так проверяются полевые транзисторы с упра­вляющим с р-n-переходом и каналом р-типа. Для транзисторов n-типа нужно поменять полярность включения источников питания на обратную.

Точно так же можно проверить и подобрать МДП-транзисторы (МОП-транзисторы) с встроен­ным каналом.

В МДП-транзисторах (МОП-транзисторах) с ин­дуцированным каналом проводящий канал между сильнолегированными областями истока и стока (а следовательно, заметный ток стока) появляется только при наличии отпирающего (порогового) на­пряжения на затворе относительно истока (отрица­тельного при p-канале и положительного при n-канале). Поэтому для проверки этих транзисторов полярность источника питания Uпит1 должна быть противоположной.

В заключение хочу заметить, что для проверки и подбора полевых транзисторов можно исполь­зовать не три прибора, как показано на схеме, а два — вольтметр и амперметр, переключая вольтметр при измерении из положения Р1 в Р3. Вполне допустимо применять комби­нированные приборы (мультиметры).

Литература

  1. Календо В. Приставка для проверки транзисторов // Радио. — 2004. — №1. — С.58-59.
  2. Кашкаров А.П., Бутов А.Л. Испытатель полевых транзисторов // Радиолюбителям схемы для дома — МРБ. — Вып. 1275. — 2008. — С.242-246.

Автор: Александр Слинченков, г. Озерск, Челябинской обл.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *