Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Светодиодный «баллончик» для фризлайта

Продолжая тему рисования све­том, хочу рассказать читателям ещё об одном инструменте для фризлайта — светодиодном «баллончике». На «листе чёрной бумаги» он оставля­ет яркие разноцветные точки, подоб­ные каплям краски, — отсюда и назва­ние. В сочетании с «карандашом» [1] и «кистью» [2] можно получать различ­ные узоры, примеры которых показаны на рис. 1—4.

1

Рис. 1

2

Рис. 2

3

Рис. 3

4

Рис. 4

Схема устройства показана на рис. 5. Его основа — повышающий преобразо­ватель напряжения на блокинг-генераторе, собранном на транзисторе VТ1 и трансформаторе Т1. В исходном поло­жении питающее напряжение на пре­образователь не поступает, конденса­тор С1 разряжен и светодиоды НL1 — НL12 не горят. При нажатии на кнопку SВ1 питающее напряжение поступает на блокинг-генератор, на коллекторе транзистора VТ1 формируются импуль­сы напряжения, которые выпрямляет диод VD2, и конденсатор С1 быстро за­ряжается до напряжения 20…25 В. При отпускании кнопки к конденсатору С1 подключаются светодиоды НL1—НL12, которые на мгновение ярко вспыхива­ют, оставляя на матрице фотоаппарата «след». Конденсатор С1 быстро разряжается, и устройство вернется в исход­ное состояние. Следующая вспышка света будет при нажатии на кнопку и по­следующем её отпускании. Резисторы R2 и RЗ ограничивают ток через свето­диоды.

Рис. 5

Рис. 5

Все элементы смонтированы на односторонней плате из фольгированного стеклотекстолита, чертеж которой показан на рис. 6.

Рис. 6

Рис. 6

Часть элементов ус­тановлена на стороне, свободной от печатных проводников (рис. 7).

Рис. 7

Рис. 7

Для ус­тановки светодиодов и возможности их оперативной смены применены панели от микросхем в корпусах типов DIP8 и DIP14 (по три штуки). В одну панель устанавливают два светодиода (по од­ному с каждой стороны). Для повыше­ния удобства установки светодиодов гнёзда панелей можно промаркировать цветными метками: красной — для подключения анода, синей — катода. Резистор R1, диод VD1 и кнопку SB1 припаивают к печатным проводникам (рис. 8).

Рис. 8

Рис. 8

Применены резисторы МЯТ, С2-23, конденсатор — импортный. Транзис­тор 2SС3199 можно заменить транзи­сторами КТ315Б, КТ315В, КТ315Г, диоды Шотки 1N5818 — диодами 1N5817, 1N5819, Д310. Светодиоды — любого света повышенной яркости свечения в прозрачных цилиндриче­ских корпусах диаметром 3 — 10 мм. Кнопка — SМ-ОЗР. Трансформатор Т1 намотан вдвое сложенным проводом ПЭЛ 0,2 (20 витков) на кольцевом магнитопроводе из феррита проницае­мостью 1000…2000 с внешним диа­метром 7, внутренним 5,5 и толщиной 2 мм. Элемент питания — LR44, для его установки в отверстия платы при­паяны держатели, изготовленные из стальной проволоки от канцелярских скрепок. Внешний вид смонтирован­ной платы показан на рис. 9.

Рис. 9

Рис. 9

Зеркальная призма (рис. 10) реали­зована в настольном варианте. Три пря­моугольных отрезка зеркала шириной 10…15 и длиной 35…45 см скреплены полосками скотча в виде треугольной призмы, которая, в свою очередь уло­жена в Х-образное основание, изготов­ленное из обрезков ДСП. «Рисование» ведут в окрестностях плоскости основа­ния призмы. Объектив фотоаппарата помещают с одной стороны призмы, «баллончик» — с другой.

Рис. 10

Рис. 10

ЛИТЕРАТУРА

  1. Мамичев Д. Светодиодный «карандаш» для фризлайта. — Радио, 2014, № 6, с. 47, 48.
  2. Мамичев Д. Светодиодная «кисть» для фризлайта. — Радио, 2014, № 8, с. 48, 49.

Автор:   Д. МАМИЧЕВ, п. Шаталово Смоленской обл.

Источник: Радио №6,  2015

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *